Foto: DELFI

Как свидетельствует опыт общества BALTA и других страховщиков, страховка OCTA уже исторически стала сегментом рынка, приносящим страховщикам потери. Но общество AAS BALTA пришло к выводу, что с улучшением макроэкономических показателей отмечается развитие и в этом сегменте: согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), цены растут, снижая таким образом потери страховщиков.

В свою очередь в будущем ожидается, что с более широким внедрением принципа получения возмещения у своего страховщика на рынке OCTA водители все больше внимания будут уделять тщательному выбору страховщика.

Член правления и директор по стратегическому маркетингу страхового общества BALTA Кристиан Пуданс поясняет: "В интернете можно найти много нелицеприятного о ремонте автотранспорта в автосервисах страховщиков, в том числе и в отношении полисов OCTA. Но в значительной степени мы сами как потребители и диктуем эту ситуацию, требуя самый дешевый полис OCTA, а предприятие, оказывающее более дешевые услуги, вынуждено искать более дешевого оператора сервисного обслуживания. Но в долгосрочной перспективе такой заколдованный круг не выгоден ни водителям, ни страховщикам".

Рынок OCTA исторически приносил убытки уже с 2004 года, когда вступил в силу новый закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Исключением стал 2009 год, когда по данным Латвийского Бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) страховщики в этом сегменте работали с прибылью. Объяснить это можно как высокими ценами "жирных" лет, когда, согласно данным ЦСУ, цены на полисы выросли более чем на 20%, так и тем, если сравнить 2009 и 2008 годы, что с началом кризиса интенсивность движения транспорта и количество дорожно-транспортных происшествий уменьшились на 35%. Поэтому, в то время как были заработаны подписанные премии, стало намного меньше возмещений, из-за чего результат и оказался значительно лучше.

Упомянутые выше условия ускорили падение цен, начиная со второй половины 2009 года, что и должно было случиться, ведь количество дорожно-транспортных происшествий стало меньше. Для страховщиков, переусердствовавших со снижением цен, рынок OCTA уже в следующем году обернулся потерями. Премии, подписанные под влиянием изменения цен, снизились драматически, например, если сравнить 2008 и 2011 годы, то согласно данным LTAB, сокращение составило 55%, в свою очередь количество застрахованных транспортных средств в этом же разрезе увеличилось на 3%.

Учитывая конкуренцию и желая предложить своим клиентам лучшее исполнение сервиса, общество BALTA с 9 августа нынешнего года включило в свой полис OCTA дополнительные бонусы, автоматически входящие в покрытие полиса для каждого клиента. Это новая услуга "Возмещение у своего страховщика".

Как пояснил Кристиан Пуданс, в этом состоит преимущество репутации общества BALTA, что позволит клиентам воспринимать полис OCTA не как пошлину, а как услугу, действительно защищающую интересы клиента. В настоящее время полис OCTA с возмещением у своего страховщика будет привлекательным не только для владельцев частных автомобилей, но и для юридических лиц, которым принадлежат средние или крупные автопарки.

Таким образом максимально облегчается процесс регулирования убытков, ведь заявление о возмещении будет подаваться у того же страховщика, у которого приобретался полис. Больше не придется разбираться в порядке подачи заявлений и урегулирования ущерба всех страховых обществ, а надо будет знать только одно – телефонный номер своего страховщика.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!