Foto: LETA
Сейчас как никогда реальна ситуация, что летом 2013 года Латвия получит приглашение присоединиться к еврозоне, сказал во вторник журналистам президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Он отметил, что латвийское правительство в настоящее время делает все, чтобы ввести в стране евро в 2014 году.

"То, что положение в Евросоюзе (ЕС) и еврозоне ухудшается, а также то, что Латвия может ожидать вторую волну кризиса, - в Европе уже наблюдается его начало, - не должно уменьшить наше желание улучшить кредитный рейтинг и ввести евро, не должно отвратить от цели, которая обеспечивает большую стабильность, прогнозируемость и уменьшение расходов по долгу", - пояснил Римшевич.

Он подчеркнул, что в будущие годы латвийскому государству нужно будет выплатить накопившийся во время кризиса долг в 2,3 млрд. латов, который нужно будет рефинансировать в 2014 и 2015 годах. "Очень важно, под какие проценты мы сможем это сделать - под 2-2,5%, или же под 5-5,5%. Разница составляет миллиард латов, для Латвии это означает, что в течение 10 лет в виде процентов по кредиту придется выплачивать сумму , равнозначную бюджетам здравоохранения или образования", - сказал Римшевич.

Римшевич добавил, что консолидацию бюджета следует проводить вне зависимости от плана введения евро, но при этом при введении появится возможность более дешевого возврата долга.

Соглашение правительства с международными кредиторами предусматривает, что в 2012 году Латвия обеспечит бюджетный дефицит меньше 3% ВВП, стремясь к 2,5% ВВП, чтобы выполнить Маастрихтские критерии для введения евро в 2014 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!