Foto: Unsplash
Экономические последствия российского вторжения в Украину будут серьезными, заявили агентству ЛЕТА банковские аналитики.

Макроэкономический эксперт SEB banka Дайнис Гашпуйтис заявил агентству ЛЕТА, что экономические санкции не смогут подавить геополитические амбиции России, включая нынешнее нападение на Украину. "Кремль давно готовился к таким условиям и имеет достаточный иммунитет, даже если экономика и общество переживают непростые времена", - сказал он.

При этом Гашпуйтис отметил, что наибольшие шансы повлиять на амбиции России - это ограничение имеющихся в ее распоряжении ресурсов, но это долгосрочный инструмент с непредсказуемым эффектом.

Он также упомянул, что санкции, направленные против основных стратегических компаний, секторов, капитала и финансового сектора, в основном верны, но их точное соблюдение будет серьезной проблемой. Кроме того, придется учитывать и их влияние на общественное благосостояние.

Гашпуйтис также выразил мнение, что для корректировки нынешних амбиций России необходимы военные решения.

"Ближайшие месяцы будут полны неопределенности, и можно сказать, что наступили кризисные условия", - сказал Гашпуйтис.

Он также указал, что экономические настроения будут ухудшаться, но экономического спада можно избежать. Многие отрасли, особенно работающие на западных рынках, строительство и внутреннее потребление, продолжат работу в обычном ритме. Вероятно, следует ожидать роста цен на энергоресурсы и, как следствие, инфляции и замедления экономической активности.

"Условия значительно изменились, но экономика функционирует и в таких условиях", - сказал Гашпуйтис.

Он также упомянул, что война сейчас находится в зачаточном состоянии, и совершенно непонятно, где и когда она может закончиться.

"Решения глобального и локального кризиса будут запущены в ближайшее время. Нам нужно посмотреть, как они будут работать. Поэтому мы сможем оценить влияние через через месяц-два. Сейчас главное - сосредоточиться на гигиене информационного пространства и стабильности общественного мнения", - сказал экономист.

Экономист "Luminor" Петерис Страутиньш заявил агентству ЛЕТА, что экономические последствия вторжения России в Украину будут серьезными.

"Нет никаких сомнений в том, что ЕС и США введут против страны очень жесткие санкции. Ее финансовая система, вероятно, будет изолирована от финансовых рынков США и Европы, и Япония, безусловно, проявит солидарность со своим стратегическим союзником. Таким образом, есть вероятность того, что торговля с Россией, а также Белоруссией может полностью прекратиться, даже если не будет введено торговое эмбарго, так как расчеты могут стать невозможными. Нормальная торговля с Украиной вряд ли возможна из-за состояния войны ", - сказал Страутиньш.

Он заявил, что в результате Латвия, вероятно, потеряет экспортный рынок в этих странах. Общая их доля в экспорте в прошлом году составила около 10%, но очень большая доля в торговле с этими странами приходится на реэкспорт. До сих пор Россия и Белоруссия были основными партнерами в транзитном бизнесе.

"Нам также придется думать о том, как заместить российский импорт. Самая большая проблема, безусловно, природный газ. Поставлять в страны Балтии можно через терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде, но это будет означать устойчиво высокие цены", - сказал Страутиньш.

Он также отметил, что война и санкции повлияют на мировую экономику, поэтому большая часть латвийского экспорта может быть затронута косвенно. Однако это не обязательно означает, что экономический рост Латвии в этом году будет слабым. Чрезвычайная ситуация в очередной раз заставит Латвию забыть о жесткой бюджетной политике, будет сделано все возможное для повышения национальной безопасности.

"Какими должны быть санкции? Это решать политикам, но для достижения результатов санкции должны быть такими, чтобы ослабить экономику России, снизить ее способность угрожать миру, усилить политическую напряженность в стране и недовольство политикой правящего режима", - добавил Страутиньш.

Мартиньш Аболиньш, экономист банка "Citadele", сказал агентству ЛЕТА, что после вторжения России в Украину мы оказались в другом мире.

"Сегодня утром цены на энергоносители значительно выросли, и экономический эффект на Латвию будет значительным, но его невозможно оценить с помощью экономических моделей. Это будет зависеть от санкций в ближайшие дни и реакции России", - сказал Аболиньш.

Он также отметил, что в настоящее время очень сложно сказать, какими будут отношения Запада с Россией после этих событий.

Аболиньш также отметил, что общий экспорт товаров в Россию, Белоруссию и Украину составляет около 1,6 млрд евро, или чуть более 5% валового внутреннего продукта (ВВП). Однако самое большое потенциальное воздействие, безусловно, связано с энергоресурсами. Цены на нефть и природный газ на финансовых рынках сегодня утром значительно выросли, при этом почти 100% природного газа, а также значительная часть нефтепродуктов поступает из России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!