Foto: Pixabay
Вторжение России на Украину может привести к более медленному улучшению ситуации на рынке труда или, наоборот, создать больше рабочих мест, поскольку страны Балтии становятся форпостом НАТО на Востоке, заявили агентству LЕТА банковские аналитики.

И.о. главного экономиста Swedbank Агнесе Буцениеце отмечает, что восстановление рынка труда в конце года и в начале этого года замедлилось или даже остановилось. На него повлияли вспышки дельта- и омикрон-штаммов Covid-19 и связанные с ними ограничения, а также требование обязательной вакцинации. Однако общее влияние на рынок труда оказалось меньшим, чем ожидалось.

Данные Центрального статистического управления (ЦСУ) показывают, что уровень безработицы снизился до 7,1% в четвертом квартале, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем кварталом ранее, и на 0,8% меньше, чем за последние три месяца 2020 года. Однако в ноябре падение остановилось, а затем уровень безработицы вырос до 7,5% в декабре и до 7,6% в январе. Это было связано не только с антиковидными ограничениями, но и с сезонными факторами, пояснила Буцениеце.

Она отмечает, что влияние пандемии и связанных с ней мер гораздо лучше видно по другим показателям рынка труда. По данным ЦСУ, за квартал количество безработных сократилось на 1400 человек, а количество работающих при этом уменьшилось на 12 700 человек. Это означает, что люди, которые вынуждены были уйти с работы или ушли по собственному желанию, не пополнили ряды безработных, а вообще ушли с рынка труда.

Число экономически неактивных людей увеличилось почти на 12 000. Буцениеце отмечает, что большинство этих людей были работающими пенсионерами. Учитывая неудовлетворительные демографические тенденции и старение населения, рынок труда может только выиграть от того, что пожилые специалисты дольше экономически активны. Экономист надеется, что по мере отступления пандемии эти люди смогут вновь выйти на рынок труда.

По итогам прошлого года занятость снизилась на 2,4% по сравнению с предыдущим годом. Небольшое количество людей уволилось из-за требования ковид-сертификата. По данным опросов, с наступлением осени и жестких антивирусных ограничений предприятия стали с осторожностью относиться к найму новых работников и скорее сокращали штаты. Однако уже в ноябре, по мере ослабления ограничений, ситуация начала выправляться.

Распространение омикрона не привело к таким жестким ограничениям, как в случае с дельтой, поэтому влияние вируса на показатели рынка труда начало уменьшаться, говорит Буцениеце.

Однако, как подчеркивает экономист, агрессия России в Украине и последовавшие за ней санкции как со стороны Запада, так и его союзников, а также ответные санкции со стороны России могут внести существенные изменения. Россия является крупнейшим в мире экспортером природного газа и пшеницы, вторым по величине экспортером нефти и играет ключевую роль на рынке некоторых металлов. 40% газа, импортируемого в Евросоюз, поступает из России.

"Мы уже наблюдаем резкий рост цен на нефть, газ, металлы и пшеницу на мировых товарных рынках в эти дни. События развиваются стремительно, вводятся новые санкции. Чем более жесткие санкции введет Евросоюз, тем сильнее он сам ощутит их последствия", - говорит Буцениеце.

Она подчеркивает, что Россия, и особенно Европейский Союз являются важными торговыми партнерами Латвии, и эти события будут означать более высокую инфляцию и более медленный рост латвийской экономики. "При замедлении экономического роста мы также увидим меньшие улучшения на рынке труда, чем ожидалось ранее. Степень воздействия будет зависеть от дальнейших событий. Неопределенность очень высока", - говорит Буцениеце.

Петерис Страутиньш, экономист Luminor Bank, отмечает, что последствия ухудшения международной ситуации придется преодолевать, причем далеко не только плохие. Прямой эффект будет отрицательным - резко упадет экспорт в Россию, Беларусь и Украину, поэтому пострадают машиностроение и фармацевтическая промышленность, транзит и туризм. Цены на энергоносители будут выше, чем они были бы в отсутствие войны.

"Однако ясно, что политики в Латвии и Европе не будут пассивными наблюдателями. Вопрос о том, как сбалансировать государственный бюджет Латвии, будет отодвинут далеко в конец списка приоритетов. Больше будет потрачено как на оборону, так и на помощь пострадавшим от очередного кризиса и на обеспечение общественного спокойствия. Одни рабочие места исчезнут, но появятся другие", - прогнозирует Страутиньш.

Он не исключает возможности того, что влияние кризиса безопасности на экономику побудит центральные банки пересмотреть свои планы по процентным ставкам. В январе финансовые аналитики считали, что мы находимся в начале цикла устойчивого повышения процентных ставок, но доходность немецких облигаций резко упала с 4 февраля. Возможности финансирования госдолга улучшились.

"Что касается рынка труда, то важно, чтобы в ближайшие годы страны Балтии все больше становились вооруженным форпостом НАТО. Сюда будут переброшены дополнительные войска, построена инфраструктура, все это создаст рабочие места. Строительная отрасль будет расти еще быстрее, чем казалось еще недавно. Жизнь в 2022 году не будет легкой и спокойной, но прогнозы для рынка труда в данный конкретный момент имеют положительную динамику", - добавляет Страутиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!