Foto: LETA
Латвия поддерживает проект Висагинской АЭС и может участвовать в его реализации, заявил во вторник в Вильнюсе президент Латвии Андрис Берзиньш.

"После оценки ситуации госпредприятием Latvenergo и того, насколько позитивно развивается этот процесс в Литве, после получения уточненных условий об участии, я могу смело утверждать (...), что Latvenergo сможет безопасно включиться в этот проект, а для Латвии это будет не только политически важный, но и очень хороший бизнес-проект", - заявил Берзиньш во вторник.

Вскоре после принесения президентской присяги в июле Берзиньш заявлял латвийским СМИ, что у Латвии нет денежных средств для финансового вклада для участия в проекте. В Вильнюсе он представил более мягкую формулировку, сказав, что латвийское правительство сейчас не располагает денежными средствами "для полноценного участия в проекте".

Президент Литвы Даля Грибаускайте, в свою очередь, выразила убеждение в том, что Латвия и Эстония в какой-либо форме примут участие в строительстве АЭС, особенно с учетом того, что Литва уже выбрала стратегического инвестора - японско-американский консорциум Hitachi.

"Приход нового стратегического инвестора освещает проект в ином свете. Он является перспективным, у нас есть логистические возможности для развития этого проекта. Двери открыты для всех региональных партнеров - как для Эстонии, так и для Латвии, и в той или иной форме, мы убеждены, эти страны примут участие, для Польши двери также открыты", - заявила на совместном брифинге президентов Грибаускайте.

Литва надеется, что при сотрудничестве с Латвией, Эстонией и Польшей, при участии Hitachi новая АЭС в Литве будет построена к 2020 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!