Foto: Publicitātes foto
Если не будет осуществлен проект по строительству новых поездов, государство потеряет сотни миллионов латов, в интервью Латвийскому радио сообщил совладелец Рижского вагоностроительного завода (Rīgas Vagonbūves rūpnīca, RVR).

"Это сотни миллионов латов, которые латвийское государство может потерять, если мы сейчас не начнем строить эти поезда", - сказал бизнесмен.

По его словам, будут прямые убытки в размере 100 млн. латов, которые не будут получены из европейских фондов, но и расходы на пассажирские поезда, которые сейчас используются для перевозок по Латвии, так как их все равно придется модернизировать и когда-то в будущем (по оптимистическому сценарию — после 2025 года) обязательно придется менять на новые. Кроме того, имеются и косвенные убытки, поскольку RVR останется без крупного заказа, не сможет привлечь инвестиции для модернизации и не станет экспортным предприятием, способным претендовать на завоевание восточного рынка.

Лочмелис подтвердил, что сейчас среди западных компаний усилилась борьба за Латвию как плацдарм, позволяющий завоевать восточные рынки: Россию, Белоруссию, Казахстан и другие страны.

Бизнесмен пояснил, что если латвийское государственное предприятие пассажирских ж/д перевозок все-таки доверит строительство новых поездов испанской компании Construcciones Auxiliares y Ferrocariles (CAF), то RVR получил бы необходимые технологии и лицензии для производства новых поездов. Со временем, в Латвии производилось бы до 60% от общего объема заказа.

Производство поездов на RVR означало бы, что поддержку получили бы мелкие и средние латвийские компании, которые также смогли бы выполнять часть работ. Таким образом, от восстановления строительства поездов на RVR в Латвии могло бы появиться несколько тысяч рабочих мест.

Как в среду заявил министр сообщения Айвис Ронис, правительство успевает перераспределить 100 млн. латов из средств ЕС, предусмотренных на закупку поездов, в пользу других проектов.

Запланированная ранее закупка поездов для предприятия Pasažieru vilciens не удалась, но Латвия успевает перенаправить предусмотренные на это деньги ЕС на другие проекты, считает политик.

Ронис сообщил, что Латвия попросит победителя конкурса, испанскую компанию Construcciones Ferrocariles y Auxiliares (CAF) продлить срок заявки конкурса. Правительство надеется, что компания пойдет ему навстречу. По словам министра, в данный момент он не может гарантировать, что конкурс успешно завершится.

Как уже сообщалось, правительство так и не дало "зеленый свет" завершению крупнейшей государственной закупки в истории Латвии. По мнению ряда критиков, руководство страны лоббирует интересы другого участника конкурса — швейцарской фирмы Stadler Bussnang AG. Однако правительство указывает на возможные риски. В частности, местный партнер CAF, Rīgas Vagonbūves rūpnīca, возможно, не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства.

Между тем срок предложения со стороны CAF истекает 26 декабря. Очевидно, компания не намерена продлевать свою заявку.

Напомним, что общая стоимость проекта составляет 144 млн. латов. При этом пока существует возможность привлечь европейское софинансирование в размере 100 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!