Foto: Pixabay
Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) надеется на меньшее повышение ставки налога с микропредприятий.

По словам председателя правления палаты Яниса Эндзиньша, ЛТПП "не в восторге" от возможного повышения ставки налога с микропредприятий до 15% и надеется, что увеличение будет меньше - 12-15%.

"Это максимальный болезненный рубеж, после которого, без сомнения, увеличится теневая экономика, но, если ничего не делать, последствия будут еще неприятнее", - заявил он.

ЛТПП на переговорах с премьер-министром Марисом Кучинскисом несколько дней назад подтвердила, что готова к компромиссу, который состоит в том, что минимальные социальные взносы будут заменены увеличением ставки налога.

В то же время палата призывает латвийских политиков быть ответственными перед налогоплательщиками, не допускать увеличения безработицы и не подвергать социальным рискам людей. ЛТПП также просит партнеров по коалиции отложить политические игры, чтобы ответственно и еще в этом году разрешить ситуацию с минимальными взносами социального страхования.

По мнению ЛТПП, ненормально, что решения появились лишь за несколько недель до Нового года, но нынешнее регулирование - это огромный брак, который нужно исправить, иначе увеличится безработица и теневая экономика.

"Положительно, что у премьер-министра хватило политического мужества исправить ошибки прежнего правительства", - сказал Эндзиньш.

Как сообщалось, в настоящий момент коалиции предложено отказаться от минимальных социальных взносов для плательщиков налога с микропредприятий, взамен увеличив ставку налога до 15%. "Единство" заблокировало принятие решения на том основании, что сначала нужно видеть конкретные расчеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!