Foto: RIA Novosti/Scanpix

В 2016 году в Латвии вырастет налоговая нагрузка - помимо увеличения акцизного налога, введен дифференцированный необлагаемый минимум, а состоятельные люди будут платить налог солидарности. Предприниматели высказываются о решениях властей с иронией, пишет портал rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Реакция предпринимателей на государственный бюджет, принятый в понедельник парламентом, была в основном ироничной. "Замечательный подарок всем латвийским бизнесменам, которые, платя налоги, содержат государство, потому что деньги на пенсии, образование, медицину, культуру и госуправление берутся не из воздуха. Печально, но правящая коалиция не прислушивается к тем, кто реально содержит государство", - так прокомментировала ситуацию вице-президент Латвийской конфедерации работодателей, член правления фирмы O Yachts Айва Виксна.

Она сказала, что впервые за 25 лет видит такое отношение правительства к бизнесу. "Ситуация с налогами в последние месяцы стала непрогнозируемой - когда ложишься спать, планы у правительства одни, когда встаешь - уже другие. Ощущение такое, будто идут танки, а за ними пустыня", - добавила Виксна.

Другие предприниматели заявили, что денег в государственном кошельке всегда не хватало и никогда не хватит, вопрос лишь в том, какие новые налоги будут придуманы в 2017 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!