Фото: EPA/LETA

Банк Латвии не имеет вложений в греческие гособлигации, однако такие вложения есть у Европейского центрального банка (ЕЦБ) и центробанков других стран еврозоны.

Падение стоимости ценных бумаг Греции или неисполнение центральным банком страны обязательств может незначительно повлиять на доходы от монетарной политики, которые распределяются между всеми центральными банками еврозоны. В связи с этим в случае развития негативного сценария могут снизиться доходы от реализации монетарной политики в соответствующий год, поясняет Банк Латвии на своей домашней странице. Однако говорить о конкретных суммах пока преждевременно.

Также Банк Латвии отмечает, что события в Греции окажут на Латвию ничтожное влияние – экспорт из Латвии в Грецию составляет всего 0,1% от всего экспорта латвийских товаров. У латвийских банков нет вложений в долговые правительственные бумаги. Убытков от возможной неплатежеспособности греческого правительства у Латвии не будет, поскольку Латвия не принимала участия в предоставлении займов Греции ни в 2010-м, ни в 2012 году.

Ранее директор департамента по коммуникации Министерства финансов Алексис Яроцкис сказал агентству ЛЕТА, что средства Греции в рамках программы финансовой помощи выплачивались из Европейского фонда финансовой стабильности, участником которого Латвия не является. Латвия, присоединившись к еврозоне, стала участником Европейского механизма стабильности, куда осуществляет платежи, однако этот инструмент не принимает участия в финансовой помощи Греции.

Как сообщалось, Греции и кредиторам не удалось прийти к соглашению о продлении программы спасения экономики этой страны. С сегодняшнего дня в Греции введены меры по контролю за потоками капитала. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сегодня озвучит предложения о предотвращении неплатежеспособности Греции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !