Foto: LETA

Рост зарплат в Латвии в следующем году будет умереннее, чем в этом, прогнозирует на портале экономического анализа Банка Латвии makroekonomika.lv экономист центробанка Игорь Касьянов, комментируя объявленные ЦСУ в понедельник данные об изменениях зарплат в III кв 2014 года.

По его словам, нынешний сравнительно быстрый годовой прирост зарплат больше отражает благоприятное развитие экономики в предыдущие годы, когда предприятия показывали высокие показатели прибыльности, что позволило повысить зарплаты работникам.

"Ожидается, что в 2015 году рост зарплат продолжится, но будет немного более умеренным, чем в этом году. Прирост ВВП, а значит, и производительности труда, в 2015 году замедлится, что уменьшит фундаментальное обоснование роста зарплат. Между тем, если смотреть с точки зрения спроса на рабсилу, оценка предпринимателями нехватки рабсилы (данные обследования Еврокомиссии) по-прежнему остается умеренной, что и дальше не позволит зарплатам оторваться от производительности труда, таким образом не создавая рисков несбалансированности экономики", - указывает Касьянов.

Влияние изменений правовой среды на среднюю зарплату в 2015 году будет положительным, но меньшим, чем в 2014 году, считает он. Повышение минимальной зарплаты, влияющее и на брутто-, и на нетто-зарплату, в оба года одинаковое - на 12,5%. По подсчетам, дополнительное влияние на нетто-зарплату от снижения ставки подоходного налога с населения (ПНН) на 1 процентный пункт с 2015 года будет меньше, чем от повышения необлагаемого ПНН минимума и снижения ставки обязательных взносов госсоцстрахования для работников с 2014 года.

До сих пор рост средней зарплаты существенно напрямую не отражался в других макроэкономических индикаторах, отметил Касьянов. Например, рост частного потребления все еще значительно слабее реального роста зарплат (соответственно на 2,1% и на 7,8%), что свидетельствует о возможном создании накоплений домохозяйствами. По этой причине в инфляции предыдущий рост зарплат тоже отразился ограниченно.

Как уже сообщалось, средняя месячная брутто-зарплата (до уплаты налогов) в Латвии в III кв 2014 года составила 775 евро - на 53 евро (7,4%) больше, чем в III кв 2013 года, и на 12 евро (1,7%) больше, чем во II кв 2014 года, а средняя нетто-зарплата в Латвии составила 566 евро, за год увеличившись на 8,7%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!