Foto: F64
Работники микропредприятий в Латвии уже сейчас получают сравнительно небольшие пособия, например, в случае болезни, а в старости им придется получать ничтожные пенсии. Так во вторник, 15 октября, на заседании правительства госсекретарь Министерства благосостояния Иева Яунземе объяснила необходимость повысить налог с оборота для микропредриятий с 9% до 15%.

По данным министерства, в последнем квартале 2012 года средняя зарплата работника микропредприятия составила 301,36 лата в месяц, тогда как база для социальных отчислений в данном случае составляет только 85,23 лата. Это всего 18% от базы, с которой отчисляются социальные взносы у людей, трудоустроенных на предприятиях, не использующих статус микропредприятия.

Даже повышение доли социальных взносов в сумме выплачиваемого микропредприятиями налога с нынешних 65% до 90% не спасает работников от нищеты по достижении пенсионного возраста.

Как уже сообщалось, ставку налога для микропредприятий с 1 января 2015 года будут постепенно поднимать с 9% до 15% от оборота.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!