Foto: AFP/Scanpix

Открытие плавучего терминала сжиженного природного газа в порту Клайпеды поможет Литве избавиться от зависимости от поставок "голубого топлива" из России, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью Reuters во вторник, 21 октября.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Запуск терминала в эксплуатацию, пояснила глава Литвы, даст республике "свободу в принятии решений". "Никто не сможет шантажировать нас или заставить заплатить политическую цену", - отметила Грибаускайте.

Терминал, который планируется открыть 27 октября, рассчитан на поставку до 4 миллиардов кубических метров газа в год, что покрывает фактически 90 процентов потребностей в газе всех трех бывших постсоветских балтийских республик.

Срок действия договора Литвы с "Газпромом" истекает в 2015 году. Грибаускайте не исключает, что он может быть перезаключен, но только в том случае, если российский монополист изменит формулу формирования цены и будет на равных конкурировать с другими поставщиками на европейском рынке газа. По мнению президента Литвы, украинский кризис показал, что ЕС должен активизировать усилия по сокращению энергетической зависимости от России. "Зависимость от такого непредсказуемого и ненадежного партнера в области энергетики означает, что Европа слишком многим рискует, слишком много платит. По этой причине Европа теряет конкурентноспособность", - считает Даля Грибаускайте.


Голубым обозначены действующие терминалы
Красным - строящиеся
Желтым - планируемые или находящиеся на стадии изучения
Полная карта СПГ-терминалов в Европе - по ссылке (файл PDF)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!