Foto: F64

В ноябре 2022 года Prudentia в сотрудничестве с офисами Nasdaq в странах Балтии предложила для общественного обсуждения списки самых ценных компаний в Эстонии, Латвии и странах Балтии. В основе этой инициативы лежит желание создателей проекта стимулировать разговоры и укрепить в обществе понимание о стоимости компаний, как важного ориентира для дальнейшего развития.

2021 год, который для большей части общества является временем второй волны карантина, вызванной пандемией Covid-19, не для всех стал депрессивным периодом. Для тех предпринимателей, которые заметили специфическую рыночную ситуацию и смогли использовать ее в своих интересах, 2021 год обернулся отличными показателями прибыли, а за счет этого и значительным ростом стоимости компаний.

В ТОП-101 самых ценных компаний Латвии 2022 года, представленном публике компанией Prudentia в сотрудничестве с Nasdaq Riga уже в семнадцатый раз, следует особо выделить предприятия лесной промышленности, как перерабатывающие хвойные породы, так и вертикально интегрированные группы управляющих лесами, разработчиков и перерабатывающих компаний. В латвийский список TOP101 в этом году вошли 15 таких компаний, в отличие от эстонского списка самых ценных компаний, который при аналогичных рыночных условиях включает 10 компаний лесной промышленности.

Если для переработчиков лиственных пород, таких как AS Latvijas Finieris(14 место), примерно половина 2021 года не была периодом особых преимуществ, то переработчики хвойных пород могли воспользоваться особой конъюнктурой рынка, когда цены на кругляк росли, но не так быстро, как цены на рынках реализации готовой продукции, затраты на рабочую силу и электроэнергию.

Приятно, что положение на рынке использовали многие компании отрасли, в том числе не вошедшие в список ТОП101. Конечно, самые внушительные приросты стоимости показали самые опытные и крупнейшие компании отрасли. Особо хотелось бы отметить скачок Kronospan Riga с восьмого места на пятое, что позволило компании расположиться в ТОП101 сразу за высокотехнологичной компанией SIA Mikrotīkls.

В свою очередь, такие представители деревообрабатывающей промышленности, как SIA AKZ, SIA Pata, SIA Gaujas koks, SIA Kureks испытали скачок стоимости более чем на 100% в годовом исчислении, что позволило им подняться на несколько десятков мест вверх в списке ТОП101 самых ценных компаний Латвии. Следует отметить, что в списке ТОП101 самых ценных компаний Эстонии только группа Toftan смогла показать сопоставимый уровень роста стоимости (95%), что свидетельствует о том, что латвийские компании использовали рыночные условия в 2021 году более эффективно, чем их эстонские конкуренты.

В качестве особой похвалы хотелось бы отметить способность латвийских деревообрабатывающих компаний оперативно реагировать и сотрудничать, чтобы совместно заполнить несколько глубоководных судов грузоподъемностью в десятки тысяч кубометров, доставив продукцию непосредственно в порты США, тем самым сняв сливки от бума на рынке DIY и строительства в США, вызванного «вертолетными деньгами».

Следует отметить, что развитие отрасли продолжается, и два из шестнадцати новых участников списка ТОП101 в этом году представляют деревообрабатывающую промышленность - SIA Stiga RM (72-е место) и SIA Kronus (89-е место), который снова появился в ТОП101 после 13-летнего перерыва. Обе компании имеют очевидные амбиции в отрасли, а также публично объявленные инвестиционные программы, поэтому мы ожидаем рост стоимости обеих компаний вместе с другими представителями отрасли и в списке ТОП101 следующего года.

Благодаря созданному списку ТОП30 самых ценных компаний Балтии у нас есть уникальная возможность увидеть ведущие компании Балтии, чьи амбиции выходят за пределы национальных границ. Достижения деревообрабатывающей и лесной промышленности очевидны и в контексте Балтии, но нельзя не отметить прибыльность и эффективность латвийских и эстонских предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности на фоне литовских компаний данной отрасли - даже такому гиганту, как литовская VMG Group, не удалось преодолеть порог вхождения в ТОП-30 стран Балтии.

Как известно, перед предприятиями отрасли еще стоят вызовы Европейского зеленого курса, рост себестоимости продукции в 2022 году, вызванный войной в Украине, изменение импортных потоков кругляка, пиломатериалов, щепы, но не будем скрывать и факт появления дополнительных возможностей, которые открылись для некоторых компаний отрасли после введения санкций в отношении России и Белоруссии. Несмотря на указанные обстоятельства, я убежден, что латвийские лесопромышленные предприятия являются одним из лучших примеров того, как наиболее эффективно использовать наши ресурсы и наш потенциал, и мы, такая маленькая страна, также способны конкурировать на мировых рынках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!