Фото: AFP/Scanpix

Если Великобритания после референдума покинет внутренний рынок Евросоюза (ЕС), последствия для экономики ЕС будут намного серьезнее, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Сейчас Великобритания должна принять стратегически важное решение - остаться ли после выхода из ЕС на его внутреннем рынке либо покинуть его.

До сих пор Великобритания официально не объявила о желании выйти из ЕС. По словам премьер-министра Терезы Мей, этого можно ожидать в начале 2017 года.

По словам Домбровскиса, если Великобритания захочет остаться на внутреннем рынке ЕС, ей придется выполнять все обязательства, например, о свободном перемещении рабочей силы, финансовой поддержке, выполнять нормативные акты ЕС.

Если же Великобритания покинет внутренний рынок Евросоюза, придется работать над договором о свободной торговле. Свободного перемещения товаров и капитала больше не будет.

Вице-президент Еврокомиссии информировал также, что Еврокомиссия провела анализ влияния Brexit на экономику ЕС - это событие может уменьшить ВВП ЕС на 0,2-0,4% и ВВП Великобритании на 1-2,5%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !