Foto: AFI

Государство в одиночку не может решить проблемы металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM), решения должны предлагать и акционеры LM, однако последние, став мультимиллионерами за счет прибылей этого предприятия, ничего не делают для спасения металлургического комбината, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

В интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT Домбровскис рассказал, что правительство во вторник ознакомилось в заключением аудиторов о финансовой ситуации на LM. По его словам, сознательного мошенничества в работе предприятия не обнаружено, но оно переживает серьезные финансовые проблемы.

Премьер напомним, что сейчас создан клуб кредиторов LM, в котором участвуют и представители государства. Кредиторы ищут решение возникших на LM проблем с ликвидностью, которые требуют срочного разрешения. Домбровскис отметил, что на предприятии наблюдаются долгосрочные проблемы с менеджментом, на решение которых потребуется больше времени.

В кризисной ситуации не должно происходить такого, чтобы акционеры предприятия просто приходили к правительству и требовали от него каких-то действий, подчеркнул премьер. По его словам, важно, чтобы сами акционеры тоже что-то делали. Домбровскис утверждает, что план спасения предприятия должны предоставить акционеры предприятия, которые с помощью LM стали мультимиллионерами, а сейчас ничего не делают для спасения комбината.

Глава кабинета министров отметил, что акционеры не готовы вкладывать свои деньги в спасение LM.

"Мы, конечно, понимаем большую социальную значимость этого предприятия в Лиепае. Я очень надеюсь, что удастся отыскать решение", - полагает Валдис Домбровскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!