Foto: DELFI

В международной торговле самая тяжелая точка была весной, заявил агентству LETA комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис, добавив, что дальнейшее будет зависеть от хода пандемии Covid-19.

Говоря о прогнозах развития Европы, он заявил, что весенние и летние прогнозы были основаны на предположении, что ограничительные меры государств будут сконцентрированы в первом полугодии, а во втором полугодии постепенно смягчены или отменены.

"Сейчас мы видим, что это сценарий не осуществился, и вторая волна пандемии заставляет снова усиливать ограничения. Это повлияет и на экономический прогноз, который мы увидим в будущем месяце", - сказал еврокомиссар.

Говоря о возросшем в период пандемии протекционизме в мировой торговле, Домбровскис обратил внимание, что эти тенденции имели место и раньше. Позиция Европы состоит в том, чтобы быть открытой для свободной торговли и основанной на правилах международной торговой системы, поэтому не принимаются односторонние меры, которые противоречили бы обязательствам Европы в рамках Всемирной торговой организации либо двусторонних торговых договоров.

Если другие страны будут принимать односторонние меры, ЕС будет отстаивать свои интересы, вводя контрмеры, сказал комиссар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!