Foto: LETA

Торможение роста российской экономики – это крупный фактор риска для экономики Латвии, в четверг, 17 октября, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис, выступая в Сейме перед голосованием по проекту государственного бюджета на 2014 года.

Он подчеркнул, что оптимизм в отношении перспектив латвийской экономики базируется на том, что в являющихся основными торговыми партнерами Латвии странах, Литве, Эстонии, России, Германии и Польше, экономический рост превышает средний показатель роста в Европейском союзе.

Однако Домбровскис считает, что один из самых главных фактором риска – это развитие экономической и политической ситуации в России.

"Международный валютный фонд и Всемирный банк понизили прогноз на нынешний год по росту валового внутреннего продукта в России с 3,3% до 1,5% (МВФ). Это объясняется сильным "встречным ветром" в глобальной экономике, несколько снизившимися ценами на нефть, снижением объема торговли, а также завершением крупных работ на объектах Олимпийских игр в Сочи и газопроводах Nord Stream. Хотя МВФ прогнозирует, что в 2014 году прирост ВВП России составит 3,1%, существует мнение, что без серьезных структурных реформ в России сохраняются угрозы для ее экономического роста, поскольку экономика страны зависит от мировых цен на природные ресурсы", - пояснил премьер-министр.

"Излишне напоминать, что это сравнительно большой фактор риска для экономики Латвии, потому что Россия – это один из крупнейших внешнеторговых партнеров Латвии. В свою очередь российско-литовская молочная война – это яркий пример того, что дальнейшая диверсификация экспортных рынков является не только гарантом стабильности экономического развития, то и жизненно важным приоритетом развития экономики", - отметил Домбровскис.

По его словам, прогнозируется, что в следующем году ВВП Латвии вырастет на 4,2%.

На это неделе замминистра экономического развития России Андрей Клепач на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам заявил, что темпы роста российской экономики в третьем квартале 2013года практически нулевые.

"Предполагалось, что нам удастся переломить тенденцию к снижению экономического роста и ту стагнацию, которую мы сейчас наблюдаем. По сути дела, мы не только в первом полугодии, но и в III квартале идем с почти нулевым ростом ВВП", - отметил он.

Глава министерства экономического развития России Алексей Улюкаев в конце сентября сообщал, что Россия находится в состоянии стагнации, что хуже кризиса. При этом министр не согласился с тем, что Россия находится на пороге кризиса. "Но ситуация очень и очень сложная", - добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!