Foto: LETA

Несмотря на глобальные политические риски, на всех рыках важных для латвийского экспорта намечается рост. Это означает, что в латвийской экономике тоже будет подъем. Об этом на презентации обзора рынка недвижимости стран Балтии заявил главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс.

"Для стран Балтии низшая точка уже пройдена. Это произошло в третьем квартале прошлого года. Однако рост будет медленным. Нет оснований верить обещанному главой правительства росту в 5%, можно надеяться только примерно на то, что валовой внутренний продукт вырастет на 3%", - отметил Мартиньш Казакс.

Экономист пояснил, что экономический рост в трех странах Балтии почти одинаковый, но имеются различия в объеме инвестиций: в Литве они "в небольшом плюсе", а в Латвии и в Эстонии - "в существенном минусе".

"С точки зрения инвестиций последние несколько лет были очень болезненными для всей Балтии и Центральной Европы. Потому что фонды Евросоюза не приходят, правительства не инвестируют, а частные инвесторы сохраняют настороженность", - сказал представитель Swedbank.

По его словам, несмотря на сохраняющиеся во всем мире политические риски, настроение бизнесменов улучшается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!