Foto: Publicitātes foto

Налог солидарности - это шаг в направлении прогрессивной системы налогообложения рабочей силы, считает старший экономист Swedbank Лия Страшун.

От введения налога солидарности ожидается и значительный фискальный эффект, отмечает она. По подсчетам Министерства финансов, этот налог дополнительно принесет около 40 млн евро.

Вместе с тем экономист признает, что возникает и вопрос - а действительно ли налог солидарности является наилучшим способом уменьшения неравенства среди налогоплательщиков и увеличения налоговых поступлений.

"Почему не обсуждаются другие альтернативы? Почему нужно придумывать новый налог? Почему в очередной раз надо заставлять платить больше тех, кто уже и так это делает? Понятно, что у состоятельных людей зарплата не является главным источником доходов, а ставки налогов на доходы от дивидендов и прирост капитала у нас ниже и более дифференцированы. Не говоря уже о налоге на недвижимую собственность и часто неадекватную кадастровую стоимость дорогих объектов", - указывает Страшун.

Она также обращает внимание на то, что новый налог солидарности увеличит расходы предприятий и может способствовать переносу легальных хорошо оплачиваемых рабочих мест в другие страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!