Foto: Publicitātes foto

Инфляция продолжает держаться на зарегистрированном в прошлом месяце уровне – в июле годовое повышение уровня потребительских цен составило 2,8% , а в сравнении с июнем средний уровень цен вырос на 0,4%. В ближайшие месяцы, скорее всего, ожидается и рост цен на продукты питания, отмечает Лаура Орлеане, экономист латвийского подразделения банка Swedbank. Приводим комментарий экономиста.

В годовой перспективе наибольшую роль в подъеме среднего уровня цен играли цены на топливо (+17,8%). Подъем мировых цен на нефть привел и к подъему цен на газ (+36,2%), что потянуло вверх и связанные с жильем траты. Следует отметить, что прирост тарифа на газ зависит не только от растущих в мире цен нефти, но и от повышения тарифов оператора системы распределения Gaso, который связан с возросшими инвестициями в обеспечение и обновление сети. Причиной прироста служат и региональные факторы, например, более холодные погодные условия в Европе зимой и весной, что привело к более высокому потреблению и к более низкому уровню природного газа в хранилищах Европы. Свою роль в июльском подъеме среднего уровня цен играли также категории продовольственных товаров и безалкогольных напитков (+1,3%) и одежды и обуви (+2,8%).

Растущие мировые цены на нефть влияют не только на тарифы на газ – в августе и сентябре ожидается прирост платежей за тепло, кроме того, уже заметен рост счетов за электроэнергию. В течение последнего месяца мировые цены на нефть переживали колебания. Это объясняется распространением штамма "дельта" коронавируса, что способствует опасениям по поводу скорости восстановления мировой экономики и дальнейшего прироста спроса на нефть.

В ближайшие месяцы, скорее всего, ожидается и рост цен на продукты питания. Жаркая и сухая погода нынешнего лета негативно повлияла на урожай многих фруктов, овощей, ягод и зерновых. Большая часть продукции поспела раньше и одновременно, что заставило расставлять приоритеты в уборке урожая. Жара – не единственное, что влияет на спад объемов: в отдельных случаях сельхозсектору не хватает рабочей силы для уборки урожая, в результате чего часть продукции может остаться на полях. Это, скорее всего, повысит цены не только на свежую продукцию, но и на все производные товары – соки, варенья и др.

Swedbank прогнозирует, что в 2021 году в целом инфляция в Латвии будет выше 2%, в то время как в 2022 году подъем уровня потребительских цен достигнет 3%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!