Foto: LETA
Денег на повышение пенсий у Латвии нет, заявил главный экономист латвийского Swedbank Мартиньш Казакс, подчеркнув, что если бы удалось уменьшить долю теневой экономики, Латвия могла бы позволить себе платить пенсионерам больше.

"Надо понимать - если структура расходов остается такой, как сейчас, со всей неэффективностью, то для того, чтобы дать пенсионерам больше, надо у кого-то отнять. Иначе - денег на увеличение пенсий у Латвии нет", - пояснил он.

Казакс выразил надежду на то, что латвийские пенсионеры не всегда будут бедными, отметив, что во время кризиса они стали относительно богаче. "Если посмотреть нынешние данные, получается, что во время кризиса пенсионеры стали относительно более состоятельными. Так выходит, если сравнить среднюю пенсию со средней зарплатой в стране - средняя пенсия в процентном отношении к средней зарплате во время рецессии значительно возросла, поскольку средняя зарплата снизилась, а пенсии затронуты не были и благодаря индексации даже повысились. Такой прирост был во всех странах Балтии, но особенно - в Латвии. То есть, пенсионеры стали относительно богаче по отношению к работающим, они даже как бы выиграли от этого кризиса", - сказал он.

К сожалению, нельзя спорить с тем, что доходы пенсионеров по-прежнему очень низкие, добавил экономист. "В данном случае, конечно, речь идет также о теневой экономике - если удастся снизить ее долю, мы сможем позволить себе платить пенсионерам больше", - сказал он.

Если рассмотреть демографические данные, становится ясно, что число людей трудоспособного возраста в процентах ко всему обществу будет сокращаться. "Этот фактор, конечно, можно уменьшить более эффективным использованием всех потенциально работающих и повышением трудовой занятости. Но если число работающих все-таки сокращается, и мы хотим сохранить хотя бы нынешнюю пропорцию пенсий к средней зарплате, придется повышать налоги. Иначе сделать это невозможно. Но как только мы поднимем налоги, люди, которые работают, уедут из Латвии. Средняя пенсия пропорционально к средней зарплате неизбежно должна стать меньше, чем сейчас. Если экономика растет достаточно быстро, и увеличиваются также платежи в социальный бюджет, пенсии у пенсионеров тоже могут расти и их уровень жизни может повышаться. Если этого не происходит, если экономика не становится более продуктивной, то для прироста пенсий нет оснований", - пояснил Казакс.

Вместе с тем, пенсии в Латвии - разные, и возможно, в этой системе тоже можно что-то передвинуть и посмотреть, как больше дать малообеспеченным и не давать так много состоятельным, добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!