Фото: Pixabay

Ожидаемое восстановление экономики Латвии наступило неожиданно быстро. Хотя ряд секторов по-прежнему живет в кризисном режиме, экономика страны в целом уже во втором квартале года превысила докризисный уровень. Благодаря этому, а также стремительному восстановлению экономики в странах, торговых партнерах Латвии, Swedbank повышает прогноз роста латвийской экономики на 2021 год. Об этом со ссылкой на последний экономический обзор пишет Лива Зоргенфрейя, главный экономист Swedbank в Латвии. Приводим комментарий экономиста.

В странах, являющихся торговым партнерами Латвии, восстановление тоже идет серьезными темпами. Хотя риски, связанные с повторными волнами вируса, сохраняются, особенно в Латвии, где охват вакцинации чрезвычайно низкий, экономика приспособилась и нового спада внутреннего валового продукта (ВВП) в конце года не ожидается. Скорость восстановления позволяет пересмотреть прогноз ВВП Латвии на нынешний год вверх – до 4%. В следующем году рост немного ускорится – до 5%, а в 2023 году темп немного ослабнет, однако рост будет значительно превышать потенциал и достигнет 3,5%.

Латвийская экономика после удивительно сильного второго квартала в летние месяцы продолжала показывать рост, правда, уже не столь быстрый. О позитивном в целом развитии свидетельствуют такие показатели, как настроение предпринимателей, экспортные заказы и данные по картам клиентов Swedbank. Все было бы хорошо, если бы не очень грустный охват вакцинации, особенно среди пожилых жителей, что заставляет волноваться по поводу вспышки вируса осенью. Однако мы в своих прогнозах предполагаем, что даже если придется восстановить некоторые ограничения, эта волна для экономики будет еще менее болезненной, чем вторая волна в начале 2021 года. В конце года мы ожидаем только торможение, но никак не спад ВВП – и потому, что существенная часть жителей все же вакцинировалась, и потому, что участники экономики все лучше умеют приспосабливаться к вирусным ограничениям.

Благодаря стремительному подъему во втором квартале, рост ВВП в 2021 году в целом пересмотрен в верхнюю сторону, он достигнет 4%. Ближайшие годы в латвийской экономике намечаются в весьма светлых тонах. Развитие будет опираться на глобальную тягу, поступающие фонды ЕС, желание физических лиц инвестировать в недвижимость и на необходимость предприятий инвестировать в укрепление емкостей и автоматизацию. Поэтому мы прогнозируем, что ВВП в ближайшие годы будет расти стремительнее потенциала – в следующем году на 5%, а в 2023 году – на 3,5%. Конечно, все еще остаются риски новых опасных мутаций вируса, которые эту историю роста могут значительно подпортить.

Ожидается рост зарплат

И в Латвии, как и во всем мире, восстановление идет параллельно с более напряженной ситуацией на рынке труда – нехватка рабочей силы существенно растет. Безработица после роста в начале года летом продолжала сокращаться, однако по-прежнему превышает докризисный уровень. Мы прогнозируем, что уровень безработицы в этом году в среднем составит 7,6%, а в 2023 году – уже 6%.

Побочным эффектом кризиса является и то, что уменьшилось количество экономически активных жителей. Во втором квартале в качестве оставивших рынок труда зарегистрированы и те люди, которые находились в простое дольше трех месяцев, и те, кто во время ограничений ушел с работы, чтобы заботиться о детях. Мы прогнозируем, что с завершением программы поддержки по простою и с возвратом детей за школьные парты самые активные восстановятся на рынке труда. Это в краткосрочной перспективе может улучшить доступность рабочей силы, однако основная проблема Латвии – это структурная проблема: несоответствие навыков соискателей работы требованиям рынка труда и все сокращающееся население трудоспособного возраста. Чтобы ее решить, потребуются дальнейшие инвестиции в автоматизацию и дигитализацию, повышение квалификации и переквалификация сотрудников, чтобы они соответствовали требованиям рынка труда. Однако в Латвии вряд ли этого будет достаточно – скорее всего, частью долгосрочного решения станет и иммиграция, о которой надо начинать думать уже сегодня.

Как и в остальной Балтии, в Латвии в условиях нехватки рабочей силы зарплаты в ближайшие годы будут существенно расти. Уже в начале года, несмотря на ограничения Covid-19, мы видели рост в размере 9,6% в Латвии, а данные Swedbank свидетельствуют, что повышение зарплат в середине года продолжало оставаться очень быстрым. Это позволяет средний прогноз по зарплатам поднять до 9% в этом году. В последующие годы темп совсем немного снизится(до 8%) – и потому, что, в отличие от нынешнего года, не будет поднята минимальная зарплата, и потому, что на рынок труда вернутся ниже оплачиваемые работники тяжелее пострадавших отраслей, что будет тормозить рост средней зарплаты.

Надо сказать, что рост зарплат в размере 8% некомфортно резкий, и это может привести к рискам в плане конкурентоспособности латвийских продуктов и услуг на зарубежных рынках. Экспорт благодаря сильному глобальному спросу сейчас показывает отличные результаты – и из-за объемов, и, конечно, из-за цен. Однако со столь длительным и существенным ростом зарплат может появиться риск, что в будущем мы потеряем доли рынка. Чтобы этого избежать, надо серьезно думать об инвестициях в производительность труда.

Наконец, повышение зарплат с сопутствующим удорожанием расходов предприятий оказывает давление и на темпы инфляции. В этом году инфляции в большой мере способствует прирост цен на импортируемое сырье. Подъем цен на энергоресурсы поднимает транспортные расходы. Расходы на содержание жилья существенно увеличиваются, поскольку подорожали газ, электричество, а в счетах за отопление мы еще только увидим увеличение. Однако в последующие годы цены на сырье стабилизируются, и инфляции больше всего будет способствовать существенный подъем зарплат. В этом году инфляция прогнозируется в размере 2,3%, а в следующем году потребительские цены вырастут на 3,2%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !