Foto: F64

Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в 2016 году вырастет на 2,7%, в 2017 году - на 3,2%, прогнозируют аналитики банка Nordea. По их мнению, в Латвии наблюдается перегрев рынка труда, о чем свидетельствуют стремительный рост зарплат и остающийся высоким уровень безработицы.

Росту экономики Балтийских стран будет способствовать главным образом, внутреннее потребление, так как зарплаты будут расти, а инфляция останется низкой, отметил главный экономист банка Nordea в странах Балтии Жигимантас Маурицас.

В Латвии зарплаты в этом году могут повыситься на 4,5%, в следующем - на 4%.

Эксперт по экономике банка Nordea в Латвии Гинт Белевич считает, что в Латвии наблюдается перегрев рынка труда, о чем свидетельствуют стремительный рост зарплат и остающийся высоким уровень безработицы. Многие безработные не могут найти работу, так как их навыки не отвечают спросу на рынке, поэтому необходимы структурные реформы, отметил он.

Nordea прогнозирует рост ВВП Эстонии в 2016 году на 2%, в 2017 году - на 2,7%, в Литве - соответственно на 3,2% и на 3,6%.

Как подчеркнул Маурицас, рост экономики стран Балтии в прошлом году был бы выше, если бы отрицательное влияние не оказали установленные Россией санкции. Если исключить "эффект России", ВВП Латвии вырос бы на 3,5%, Эстонии - на 2,5%, Литвы - на 4,2%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!