Foto: LETA

Латвия останется лидером Европы по экономическому росту и в последующие два года, такой прогноз содержится в новом макроэкономическом обзоре DNB Banka.

Аналитики банка ожидают, что рост латвийской экономики в 2013 году составит 4%, и ожидается, что в 2014 и 2015 годах ВВП будет увеличиваться на 5%. По прогнозам, ВВП Литвы в этом году вырастет на 2,5%, в 2014 году - на 3,5%, а в 2015 году - на 4%; ВВП Эстонии - соответственно на 1%, 3% и 4%.

Банк прогнозирует довольно умеренные сокращение безработицы и небольшой рост зарплат.

Годовая средняя инфляция в Латвии в этом году ожидается равной нулю, в будущем году потребительские цены вырастут на 2,5%, а в 2015 году - на 2%. В Литве аналитики ожидают годовую среднюю инфляцию в этом году в размере 0,7%, в 2014 году - в размере 2%, а в 2015 году - в размере 3%; в Эстонии - соответственно 2,3%, 2% и 2%.

"В последующие два года в Латвии сохранится быстрый рост при одновременном возвращении к умеренной инфляции после удивительного периода почти полной стабилизации цен, в соединении с низким дефицитом бюджета и сбалансированным денежным потоком с другими странами", - отметили в банке.

Но хотя ожидается чрезвычайно благоприятное сочетание главных макроэкономических показателей, это не означает решения всех экономических проблем - возникнет благоприятная среда для качественных структурных изменений как в частном, так и общественном секторах, которые абсолютно необходимы для сохранения быстрого роста и повышения уровня благосостояния.

"У Латвии это будет исторической возможностью - момент, когда выигрыш от недавних улучшений предпринимательской среды и дальнейшее циклическое восстановление потребления после кризиса объединятся в темпах роста. Это может привлечь внимание инвесторов, направить в противоположном направлении потоки миграции и помочь в дальнейшем проведении реформ, смягчая их неприятные начальные эффекты", - сказала главный макроэкономист DNB Banka в Балтии Екатерина Рояка.

В банке отметили, что в период возобновления экономического роста главным движителем долгосрочного развития Латвии был экспорт, и он останется им и в дальнейшем. Латвия проявила способность увеличивать экспорт и в моменты слабого спроса на важных рынках, это отразилось и в расширении доли миpового рынка, которая почти удвоилась после вхождения в Евросоюз. В 2012 году латвийский экспорт по сравнению с докризисным пиком увеличился больше всего среди стран ЕС, а его прирост по сравнению с низшей точкой во время кризиса является вторым по величине после Эстонии.

В DNB Bankа отметили, что сообщения о резком росте экспорта в этом году исчезли из заголовков новостей в связи с кризисом в металлургии, изменениями политики в области биогорючего, а также неизменных колебаний объемов и цен на сельскохозяйственные продукты. "Но при более углубленном анализе экспортирующих отраслей картина по-прежнему остается благоприятной. Развитие продуктов, диверсификация экспортных рынков и рост производственных мощностей продолжается, и это - составные части прежних успехов. В последующие годы эти процессы будут переплетаться с улучшением внешних условий, что будет способствовать как увеличению торговли между странами Балтии, так и расширению возможностей на других рынках", - отметила эксперт DNB Banka Петерис Страутиньш.

Аналитики отмечают также, что по-прежнему слабый глобальный рост, в том числе в развивающихся странах, и резко меняющиеся энергетические технологии обеспечат стабильные или снижающиеся цены на энергию и сырье. Еврозона приближается к дефляции, способствуя сильной конкуренции и на рынках готовых изделий. "Неизбежно повышение уровня инфляции выше среднего показателя по еврозоне в такой стране, как Латвия, которая будет наиболее быстрорастущей в валютном союзе", - отметили в банке.

В банке добавили, что все страны Балтии начинают ощущать тормозящее влияние нехватки рабочей силы. Аналитики DNB Banka прогнозируют стабилизацию нетто-потоков миграции в Латвии и Литве, кроме того, при сохранении стабильного роста они могут стать позитивными - впервые после восстановления независимости.

"Отдельные предварительные данные свидетельствуют, что нетто-отток людей из Латвии в 2013 году резко сократился и уже может приближаться к нулю. Есть ряд предпосылок для увеличения возвращения людей - быстрый рост и качественные общественные услуги, а также - жизнь на родине, растущий избыток жилой площади во многих регионах Латвии в противоположность довольно сложной экономической ситуации и увеличивающейся ксенофобии в странах, куда уезжают" , - отметили аналитики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!