Foto: DELFI
Новое правительство, утверждённое в среду, 22 января Сеймом, никаких существенных изменений в Латвии, вероятнее всего, не принесёт, признают опрошенные агентством BNS экономисты.

Доктор экономики Райта Карниете подчеркнула, что в новом правительстве всё знакомо и курс, выбранный прежним Кабинетом министров, продолжится, что одновременно и хорошо, и плохо. "Хорошо то, что мы знаем, что будет и как будет, но не хватает инновации. Латвия в сложном положении. Сделанное до сих пор привело нас к довольно тяжёлому положению, например, в области демографии. Народное хозяйство и самостоятельность государства подорваны. Жаль, что нет ничего нового", - признала она.

Доктор экономики также сказала, что удивлена самоуверенностью политиков. "Самое грустное то, что люди этого правительства свои фигуры уже обрамили, говоря о будущем правительстве, совершенно не считаясь с мыслями людей", - указала она.

Карните дала очень положительную оценку министру экономики Вячеславу Домбровскому и премьеру Лаймдоте Страуюме. На её взгляд, первому следует перейти от теории к практике.

"Следует понять, какие ресурсы доступны и что при их наличии можно начинать. Экономика сейчас очень раздроблена, что неправильно. Экономику надо сделать большей. Инновационная экономика с доминированием микропредприятий - это утопия. Это не является стабильной основой государства. Если это поймут, будет хорошо, но времени мало", - сказала экономист.

Её коллега Улдис Осис, дал нейтральную оценку новому правительству, так как оно является переходным до предстоящих осенью парламентских выборов и поэтому обладает ограниченными возможностями начать что-то новое в любой сфере. "Декларация это показала. Интересные, серьёзные задачи в ней трудно найти. Это не упрёк. Такова ситуация, потому что ничего больше сейчас сделать нельзя", - сказал он.

О принципиальных задачах нового правительства, по мнению Осиса, сейчас трудно говорить в связи с уже упомянутой нехваткой времени; в то же время он признал, что следует внести ясность в ситуацию, создавшуюся в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, которая сейчас является совершенно недопустимой. Кроме того, следует обратить внимание на проблемы в области энергетики, на индустриальную политику и на наведение порядка в строительной отрасли. Осис добавил, что за это короткое время в экономике вряд ли могут произойти какие-то изменения.

Как нового, так и предыдущего министра экономики он оценивает одинаково и считает, что не было необходимости их менять.

Как уже сообщалось, в среду Сейм утвердил новое правительство во главе с Лаймдотой Страуюмой.

В должности министра финансов утвержден действующий глава минфина Андрис Вилкс, министра образования и науки - председатель комиссии сейма по образованию, культуре и науке Ина Друвиете, уже занимавшая эту должность в 2004 - 2006 гг., министра здравоохранения - действующий министр Ингрида Цирцене. Все они представляют "Единство". Пост министра сообщений сохранил за собой пока беспартийный действующий министр Анрий Матисс.

Министром земледелия утвержден выдвинутый Союзом зеленых и крестьян (СЗК) Янис Дуклавс, министром благосостояния - Улдис Аугулис - министром обороны - Раймонд Вейонис, тоже представляющие СЗК.

Утверждены также выдвинутые Нацобъединением (НО) министр охраны среды и регионального развития - председатель парламентской фракции НО Эйнар Цилинскис, министр культуры - нынешней главы минкульта Даце Мелбарде, министр юстиции - председатель фракции НО в Рижской думе Байба Брока.

Должность министра внутренних дел оставлена за представляющим Партию реформ действующим главой МВД Рихардом Козловскисом, министра иностранных дел - за нынешним главой МИД, его однопартийцем Эдгаром Ринкевичем, министром экономики утвержден также представляющий Партию реформ экс-министр образования и науки Вячеслав Домбровский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!