Foto: AFP/Scanpix

"Рост цен на топливо во многом связан с очень стремительным спросом. То есть были некоторые элементы паники, в результате чего торговцы были вынуждены продавать свои резервы", – заявил в интервью телеканалу ТВ24 депутат Сейма и глава комиссии по народному хозяйству Кришьянис Фелдманс.

В настоящее время цена нефти на международной бирже опустилась ниже 100 долларов за баррель, что близко к уровню 25 февраля, хотя, если посмотреть на ценники латвийских автозаправок, на них это не отразилось. Также произошло и резкое падение спроса на топливо, которое депутат Сейма объясняет тем, что все уже "насытились".

"Совет по конкуренции приступил к мониторингу и призывает продавцов топлива быть добросовестными, вести ответственный бизнес и никоим образом не наносить вред потребителям", — заявил Фелдманс, добавив, что теперь торговцы топливом сталкиваются с большей административной нагрузкой, поскольку им придется предоставлять данные о том, как менялась цена в течение последних недель.

Во вторник состоялось заседание рабочей группы Министерства экономики Латвии, на котором обсуждались возможные решения по снижению влияния роста цен на топливо. По словам Фелдманса, текущая ситуация на топливном рынке не требует налоговых льгот. Депутат считает, что в настоящее время приоритетом государства является укрепление обороноспособности страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!