Foto: F64
Для развития электрического транспорта в Латвии требуется государственная поддержка, сказал в среду на конференции "Прогнозы бизнеса 2013" координатор электромобильности Кластера зеленых технологий Курземского бизнес-инкубатора Борис Страусов.

"Имея опыт трехмесячной езды на электромобиле, могу сказать, что это в пять раз выгоднее, чем ездить на горючем. Экономия ощутима, но для развития электромобильности необходимы финансовые средства, поэтому без государственной поддержки не обойтись. Если в Латвии не будут скидки в 50%, как в Эстонии, то этот поезд не сдвинется с места", -сказал он.

Торговцам горючим следует делать инвестиции, чтобы они могли предлагать станции быстрой зарядки для электромобилей. "Допустим, что в будущем году в Латвии появятся 1000 электромобилей, которые будут ездить мимо торговцев горючим. Это прибыль, которую они будут терять, поэтому следует предлагать возможности быстрой зарядки - клиент в течение 20 минут может съесть пирожок, после чего проехать еще 100 километров", -сказал он.

Председатель правления Латвийской ассоциации торговцев горючим Мартиньш Стиранс отметил, что торговля горючим дает большие поступления в госбюджет.

"Необходимо понимать, что почти половину от цены горючего составляет акцизный налог, приносящий государству 290 млн латов, и прибавляется еще налог на добавленную стоимость. И, например, если в 2030 году хотя бы половина водителей пересядет на электромобили, то государству нужно будет компенсировать потерю доходов. И это произойдет путем повышения других налогов или введения новых, но эта налоговая позиция не исчезнет", - сказал Стиранс.

Он подчеркнул, что торговцы горючим не будут инвестировать в инфраструктуру электромобилей, пока не будет спроса.

"Если в Латвии имеются три-четыре электромобиля, то никто не будет что-либо инвестировать, поэтому нужна поддержка государства, как за рубежом. Мы не против альтернативных ресурсов - если в будущем машины будут ездить на воде, то Statoil будет продавать воду. Но электромобильность не рынок, это субсидия, и поэтому следует оценить, является ли это долгосрочным решением, или же мы просто играемся с технологией", - сказал он.

На конференции в этом году затрагивались различные темы предпринимательства в будущем году - оценка экономических процессов, тенденции в области финансов, положение в Европе и введение евро, рынок горючего, рабочая сила и правительственная стратегия на 2013 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!