Foto: F64
Кризис, вызванный пандемией Covid-19, дал индустрии туризма импульс к созданию инновационных продуктов, считает руководитель Резекненского центра развития туризма Елена Кияшко.

С введением чрезвычайного положения в стране весной 2020 года в Резекненском центре развития туризма было приостановлено очное обслуживание клиентов, однако рабочий процесс продолжился. Были созданы и популяризированы маршруты для прогулок, в том числе с цифровыми вспомогательными средствами, например, аудиогидами, подчеркнула Кияшко.

Была разработана игра по ориентированию "Другой Резекне", которая с наступлением лета была доступна как гостям города, так и местным жителям. К тому же, в связи со смягчением различных ограничений, в летний период центр снова открыл свои двери и возобновил очный прием посетителей.

Летом этого года общее количество посетителей центра по сравнению с летом прошлого года увеличилось на 11%, а среди путешественников из Латвии - на 20%.

"Благодаря "балтийскому пузырю" мы смогли принять у себя много туристов из соседних стран - Литвы и Эстонии, количество которых по сравнению с 2019 годом выросло на треть. Но общее число туристов из дальнего зарубежья, по понятным причинам, сократилось", - пояснила Кияшко.

В период повторно объявленного чрезвычайного положения Резекненский центр развития туризма продолжает работать над более эффективным предоставлением информации о туристических предложениях в Резекне и более удобной навигацией для путешественников - разрабатываются новые путеводители, которые будут доступны как в печатном, так и цифровом формате на шести языках. Кроме того, устанавливаются указатели для наиболее значимых городских объектов туризма и культуры. Много времени уделяется также работе с информационными туристическими порталами.

"Кризис Covid-19, несомненно, не только преподал нам ценный урок, но даже открыл новые возможности. Что в свою очередь дало импульс сфере туризма для создания новых инновационных туристических продуктов. Центр развития туризма также удачно использовал это время перемен и создал новые предложения: тематические маршруты выходного дня, виртуальные приключенческие игры, связанные с городом и т. д. Поэтому мы призываем адаптироваться к сложившейся ситуации и использовать возможность быть туристами в собственной стране, а, возможно, и в своём городе", - подчеркнула Кияшко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!