Foto: DELFI
Режим налога на микропредприятия следует отменить, чтобы устранить ситуацию, при которой наемные работники с обычным налоговым режимом платят больше в виде социального налога. А финансирование здравоохранения и системы социального обеспечения можно повысить за счет незначительного повышения налогового бремени в расчете от размера валового внутреннего продукта (ВВП), считает член правления Латвийской ассоциации налоговых консультантов Айнис Даболс.

Эксперт напомнил, что микроналог с упрощенными правилами учета и уплаты был введен во время кризиса для поддержки малого бизнеса. "Это время прошло. Такие режимы создают неравную ситуацию для налогоплательщиков, а также используются для так называемых схем. Сейчас наступил кризис из-за Covid-19, но по существу время микроналога прошло, и правильнее было бы ликвидировать эти режимы", - сказал Даболс.

По его мнению, идеальный сценарий - это отмена режимов микроналога. А всем использующим их бизнесменам следует позволить перерегистрироваться в форме обществ с ограниченной ответственностью (SIA).

"Следует просто сказать: вы больше не маленькие, а нормальные предприятия, так и работайте. Если государство хочет поддерживать новые предприятия, то следует рассмотреть возможность введение специального налога на новые предприятия. Но поддержка для новых фирм, скоре всего, должна существовать не в виде специального налогового режима, а в какой-то другой форме", - добавил эксперт.

Даболс рассказал, что Латвия в Европе уникальна не только наличием микроналогового режима, но и размером налогового бремени по отношению к ВВП. "Сейчас налоговое бремя в Латвии является одним из самых низких в Европейском союзе - немного выше 31%. В предложениях об изменении налоговой системы часто озвучиваются идеи снижения налогов, но в таком случаем могут снизиться доходы госбюджета. Вместо этого налоговое бремя можно сбалансировать, повысив его до обещанных политиками 33% ВВП", - пояснил эксперт. По его мнению, можно повысить акцизный налог на алкогольные напитки и сигареты.

Он полагает, что повышение налогового бремени позволит пополнить Госказну и найти дополнительное финансирование для сферы здравоохранения.

Как уже сообщалось, до 31 мая 2020 года министерство финансов должно разработать основные положения среднесрочной налоговой политики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!