Фото: Pixabay
Балтийский Топ-30 является, в своем роде, уникальной аналитической информацией, которая даёт возможность обществу не только заглянуть в финансовые результаты каждой компании, но также побуждает Балтийских компании к развитию конкурентоспособности.

Со своей стороны мы очень довольны, что инициатива, начатая нами 16 лет назад, превратилась в проект Балтийского уровня благодаря командам Prudentia и Confidentus.

Говоря про методологию, Балтийский Топ-30 отражает стоимость (enterprise value) самых ценных компаний Балтии. Каждая компания сама выбирает свой путь финансирования, сколько будет использовать собственного капитала, сколько заемного, и какая будет ее дивидендная политика. Наш Топ-30 отличается от капитализаций компаний, которые отражены на биржах. Для компаний, которые котируются на биржах, в своем Топ-30 мы отражаем стоимость бизнеса, по биржевой оценке, суммированной с нетто финансовыми обязательствами.

Первое место заняла базирующаяся в Литве группа предприятий Vilniaus Prekyba. Этот факт не удивил создателей Топ-30 по причине того, что у группы амбициозные планы роста, которые удаётся также успешно реализовывать. Группа оперирует в 6-ти странах, даёт работу более чем 42-ум тысячам людей, а общий оборот группы в 2020 году составил 5,3 млрд. евро. Vilniaus Prekyba является единственным предприятием в Балтии, чья EBITDA преодолевает порог в 500 млн. евро. Хотим отметить, что в рамках методологии Топ-30 именно EBITDA имеет ключевое значение. Группа растет как естественным образом, так и посредством поглощения множества значимых предприятий, используя для этого как свой собственный капитал, так и заемные средства. Крайняя значимая покупка была у входящей в группу компании, занимающейся развитием недвижимости - Akropolis Group, которая в рамках сделки в августе 2021 года приобрела торговый центр Alfa в Латвии.

В общем, Топ-30 на срезе отраслей показывает объективную картину происходящего. Три ведущих позиции в Топ-30 занимают отрасли производства, финансовых услуг и коммунальные услуги. Каждая из них формируют примерно по 20 процентов от Топ-30. После следует торговая отрасль с 14.9%, транспорт и логистика с 11.2% процентами, технологии и телекоммуникации с 8.2 %, и другие.

Радует, что производственная промышленность находится на лидирующих позициях. Это подтверждает факт, что Балтийские компании могут успешно работать как в Балтийских, так и в Европейских масштабах, благополучно экспортируя произведенную продукцию. Производственная промышленность также значима для обеспечения трудоустройства. Самая ценная производственная компания Балтии - Thermo Fisher Scintific Baltics, которая располагается в Литве и является дочерним предприятием фармацевтического гиганта из США. Также приятно видеть, что среди ценных компаний Балтии находиться компания с Латвийским капиталом – Mikrotīkls, которая является глобальным производителем сетевого оборудования.

Интересная ситуация происходит и с тремя самыми ценными Балтийскими энергокомпаниями, которые в списке ТОП30 располагаются друг за другом. Принимая во внимание EBITDA компаний, можем заключить, что Latvenergo имеет наибольший показатель рентабельности, но в своих годовых отчетах не выделяет полученную по средствам продажи зеленой энергии EBITDA, что не позволяет при подсчете стоимости компании использовать оценку, применяемую к зеленой энергии. В свою очередь, Ignitis group и Eesti Energia в своих годовых отчетах наибольший акцент делают именно на зеленой энергии.

В Балтийском Топ-30 находится по 10 компаний из Литвы и Эстонии, три компании из Латвии, а также семь дочерних компаний мировых игроков. Данная ситуация показывает, что в Литве и Эстонии произошла большая консолидация компаний в соответствующих отраслях, и, что литовские и эстонские компании более активны как в Балтии, так и в Европе.

Источник: www.top101.lv

Фото: Publicitātes foto

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !