Foto: Pixabay
Удельный вес теневой экономики составляет 24-25% валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии, заявил директор Центра долгосрочного бизнеса SSE Riga Арнис Саука.

В интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения он пояснил, что сейчас только началось обобщение данных для регулярного исследования о теневой экономике, поэтому трудно высказывать точные прогнозы ее размеров. "Надеюсь, что с учетом происходивших в этом году событий, теневая экономика осталась на том же уровне", - отметил эксперт.

Объясняя причины большого размера теневой экономики в Латвии, Арнис Саука сказал, что существуют как рациональные, так и эмоциональные причины такого положения дел. "Рациональные причины очень просты. Каково будет наказание за то, что вы не платите налоги, и какой выигрыш можно от этого получить. Это как в трамвае: вы покупаете или не покупаете билет, зайдет контролер или нет, и сколько вы можете сэкономить или потерять", - сказал эксперт.

Другие причины - эмоциональные. "У нас наблюдается серьезный недостаток эмоциональной мотивации. Жители сильно не доверяют правительству, эти данные просто катастрофические. Жителям не нравится налоговая система, бизнесмены чрезвычайно недовольны из-за нестабильности налогов. В процессе принятия госбюджета можно было наблюдать, как социальные партнеры недовольны тем, что происходит: постоянным нарушением ранее данных обещаний и появлением новых налогов, например, "налога солидарности", - поясняет Арнис Саука, указывая, что все это не благоприятствует хорошему отношению к уплате налогов.

По его словам, отношение к уплате налогов зависит и от национальной идентичности налогоплательщика. "Наше исследование показало, что русскоязычные жители менее склонны платить налоги по сравнению с латышами", - говорит Арнис Саука.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!