Фото: Publicitātes foto
Запланированный Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) налог на природные ресурсы для рекламных материалов несоразмерен и примерно в два раза превышает среднюю рыночную стоимость бумаги за тонну, указывает член правления Reneprint Poligrāfija Мартыньш Раминьш.

"Размер этого налога явно демонстрирует некомпетентность чиновников. Цена бумаги на рынке от 400 до 1000 евро за тонну, пока планируемый налог составляет 91 сантим за килограмм, то есть 910 латов или более 1200 евро за тонну. Это неадекватное удорожание", - пояснил Раминьш.

Раминьш напомнил, что эти перемены касаются не только отрасль полиграфии, из-за чего вряд ли следует ожидать желаемого эффекта в бюджете.

"Ассоциация отрасли полиграфии публично выразила мнение о том, что объем печати мог бы потенциально снизиться на 70%, что означает драматический спад и для распространителей рекламных материалов. Например, в том числе Latvijas Pasts, которое государство постоянно дотирует и некоторую долю доходов которого образует именно распространение рекламных материалов", - указал Раминьш.

Как уже сообщалось, публично прозвучала информация о том, что VARAM подготовило изменения к закону о налоге на природные ресурсы (НПР), планируя применить расходы на рекламу и килограмм материалов в размере 0,91 лата.

"Хотя в проекте закона сказано, что налог применяется к рекламным материалам, которые экспортируются, я не вижу причин, зачем следовало бы топить местный рынок. В этом случае, зная предшествующий опыт работы министра VARAM Спруджса, возникает впечатление, что, тем самым, открыто лоббируется IT-индустрия. Однако чиновники подзабыли, что в Латвии имеется ряд малообеспеченных лиц, у которых нет интернета, и что интернет не использует или он недоступен примерно трети жителей страны. В среднем, именно для этой группы рекламные материалы с различными предложениями скидок являются самыми важными", - сказал Раминьш.

Отрасль полиграфии в прошлом году была одной из самых растущих в Латвии – ее оборот в 201 году на рынках экспорта увеличился примерно на 24%, а в Латвии – на 8,2%, вместе достигая 170 миллионов латов. Из общего оборота 98 миллионов латов составил экспорт, а 72 миллиона – местный рынок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !