Foto: LETA

Запланированный банком ABLV Bank новый квартал New Hanza в Риге, скорее всего, будет реализован, прогнозирует руководитель инвестиционного фонда EfTEN Capital в Латвии Виктор Савин. Нельзя исключать, что у проекта появится новый девелопер или их будет несколько.

Виктор Савин отметил, что пока неизвестен конкретный план, предлагаемый банком ABLV Bank для этого проекта, но район является очень перспективным, поэтому в том или ином виде он будет развиваться в любом случае. На вопрос о том, имеется ли на рынке интерес к покупке проекта, Савин ответил, что проект очень крупный, поэтому у инвесторов, действующих на рынке стран Балтии, может не хватить капитала для его приобретения.

"Я скорее бы поверил в возможность продать проект по частям, потому что существует ярко выраженный недостаток капитала для приобретения такого большого проекта. Но надо принимать во внимание тот факт, что проект находится в столице, место очень хорошее, инфраструктура уже построена, поэтому у инвесторов будет интерес к этому проекту", - сказал Савин.

Он добавил, что повлиять на проект может не только ликвидация банка ABLV Bank, но и другие факторы, например, развитие экономики и рынка в европейском контексте, а также наблюдаемое сейчас повышение строительных издержек.

Ликвидация банка ABLV Bank "подводит черту" под планами строительства в Риге нового делового квартала New Hanza, в создание которого планировалось инвестировать примерно один миллиард евро, заявил ранее совладелец и председатель совета ABLV Bank Олег Филь.

Он отметил, что судьбу проекта New Hanza будут решать ликвидаторы банка.

New Hanza – это деловой и жилой район, который планировалось построить в Риге между улицами П.Бриежа, Ханзас, Сканстес и Спорта на территории бывшей железнодорожной станции Рига–Товарная. Планировалось, что в будущем здесь появится административное здание ABLV Bank, офис компании по недвижимости Pillar и бюро других компаний, а также торговые площади, новая гостиница, конференц-центр, элегантные жилые дома и парк. Проект планировалось закончить до 2033 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!