Foto: LETA
Российские санкции означают проблемы для всех производителей продуктов питания, которые экспортируют продукцию в Россию и ЕС, заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Она подчеркнула, что нельзя говорить о помощи только тем производителям, которые экспортировали свою продукцию в Россию. Из-за российского эмбарго невозможно экспортировать продукцию и в Литву, Польшу и другие страны ЕС. В настоящее время вся отрасль испытывает проблемы с реализацией продукции, при этом растет конкуренция и в сбыте продовольствия на рынках арабских стран.

Гулбе отметила, что в краткосрочной перспективе потребители выиграют от российских санкций, так как продукты питания будут дешеветь. Однако в долгосрочной перспективе это будет иметь негативные последствия, потому что предприятия не смогут долго торговать продуктами ниже себестоимости - будут сокращаться рабочие места, меньше будет поступать налогов.

Как сообщалось, сегодня правительство рассмотрит механизмы поддержки предприятий, пострадавших от российского эмбарго. Планируются меры как краткосрочного, так и долгосрочного действия - гарантии на кредиты и налоговые льготы. Также ведутся переговоры с другими странами ЕС о возможности использовать для затронутых санкциями секторов народного хозяйства средства из фонда стабилизации, в котором в целом доступны 400 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!