Foto: LETA

Данные по приросту валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии, которые опубликовало Центральное статистическое управление (ЦСУ), существенно ниже, чем можно было бы ожидать, считает экономический эксперт DNB banka Петерис Страутиньш.

Быстрая оценка демонстрирует, что в производственных отраслях ВВП вырос на 3%. Страутиньш называет это настоящим сюрпризом. По информации ЦСУ, в течение двух из трех месяцев третьего квартала выпуск промышленной продукции в среднем увеличивался на более чем 7%. "Разве в сентябре произошло событие, которое резко изменило картину? Вряд ли один лиепайский завод с достаточно низкой добавленной стоимостью и незначительным влиянием на занятость способен "расшатать" данные о выпуске промышленной продукции своим большим оборотом", - комментирует эксперт.

У него не вызывает сомнений, что объемы производства стремительно росли в отраслях сельского и лесного хозяйства, принимая во внимание выдающийся урожай зерна. Несмотря на низкие цены на этот продукт, еще в первом полугодии хорошо рос объем производства молока, на что в значительно большей степени, вероятно, влияли ранее начатые инвестиционные проекты, а не кратковременные ценовые колебания. Погодные условия также были благоприятными для лесного хозяйства.

По данным ЦСУ, добавленная стоимость в сфере торговли в третьем квартале увеличилась на 3%. По мнению Страутиньша, это соответствует ожиданиям. В других сферах услуг прирост составил в среднем 2%, что также кажется правдоподобным. Однако на общий вклад этих отраслей в ВВП негативно могла повлиять сфера недвижимости, главным образом из-за эффекта базы - в третьем квартале прошлого года эта отрасль росла стремительнее.

Остается только ждать дополнительной информации о ситуации в отраслях и уточненных данных о приросте ВВП через месяц, заключает эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!