Фото: DELFI
За июль-сентябрь (третий квартал) нынешнего года наиболее заметным было повышение цен на говядину и сахар, за которым вскоре последует и рост цен молочных продуктов, сообщила агентству руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Как отмечает центр, в целом цены в сентябре этого года изменились в соответствии с сезоном. Наибольший рост цен в третьем квартале этого года наблюдался на говядину с костью - на 18%, с 5,61 евро до 6,62 евро за килограмм. Сахар подорожал с 1,15 евро до 1,26 евро за килограмм. Дороже стало молоко жирностью 3,5% и 2% и сливочное масло с содержанием жира 72% - соответственно с 0,86 евро до 0,89 евро, с 0,76 евро до 0,79 евро за литр и с 4,47 евро до 4,63 евро за килограмм.

Больше всего в третьем квартале подешевела морковь - на 39%, с 0,63 евро до 0,38 евро за килограмм. Снижение цен фруктов и овощей в этот период составило 10%-20%.

По сравнению с сентябрем 2015 года наибольший рост цен - на 92% - был на кочанную капусту. Прирост цен на зеленый виноград составил 73%, красную паприку - 65%, желтую паприку - 46%, лимоны - 33%, говядину с костью - 30%, молочный шоколад и филе лосося -15%.

Больше всего снизились в течение года цены на спагетти и свеклу - соответственно на 22% и 16%.

Как отметила Гулбе, снижение цен овощей связано с новым урожаем, а снижение цен на спагетти отчасти связано с целенаправленной работой предприятия Dobeles dzirnavnieks на латвийском рынке макарон.

В свою очередь найти серьезные аргументы повышению цен на молочные продукты трудно, сказала руководитель организации.

"Среди перерабатывающих предприятий началась настоящая истерия по поводу закупочных цен молока. Цены индустриальной продукции на мировых рынках повысились, и те компании, которые недавно начали работу, или те, от которых из-за низких закупочных цен отвернулись поставщики, сейчас очень активно ищут поставщиков и пытаются перебить цены других закупщиков. Это, конечно, повышает закупочные цены молока по всему региону. Крестьянам, которым еще совсем недавно платили меньше 20 центов за литр, теперь обещают 30 центов за литр и больше. Если будет продолжаться стремительный рост закупочных цен, уже в конце года жителям придется считаться с ростом цен на молочные продукты в магазинах", - резюмировала Гулбе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !