Foto: DELFI
В последние годы цены на серийные квартиры в Риге особо не менялись, но, вероятно, они вырастут, считают эксперты.

В этом сегменте рынка всегда наблюдалась активность, но за последние годы доля таких сделок в общей рыночной "корзине" поубавилась, говорит член правления, глава отдела оценки Arco Real Estate Марис Лаукалейс.

Анализируя данные за прошлый год, эксперт отметил, что количество сделок с серийными квартирами в Риге сократилось на 12%. Но эта цифра не означает существенного падения, поскольку в среднем в этом сегменте совершается около 4000-5000 сделок в год.

Пандемия Covid-19, начавшаяся в прошлом году, введение ограничений на какое-то время поставили на паузу этот сегмент. И в то же самое время стали падать цены. За прошлый год типовые квартиры в Риге подешевели на 1,5% - до 807 евро за квадратный метр. Хотя годом ранее был отмечен умеренный рост в 2,8%. На фоне пандемии в обществе доминировала неопределенность.

На пятки сегменту серийного жилья уверено наступают квартиры в новостройках. Именно в этом сегменте в 2020 году отмечен самый большой прирост числа сделок — на 16%. Но типовое жилье продается достаточно быстро — время экспонирования — около двух месяцев, хотя в прошлом году существенно сократилось число выставленных на продажу серийных квартир. Такая тенденция неблагоприятна для покупателей, поскольку сужает выбор, но выгодна для продавцов, так как дефицит предложения ведет к росту цен, отмечает Лаукалейс.

Но, по его словам, вряд ли вернутся времена, когда цена одного квадратного метра типовой квартиры составляла 1600 евро.

И все же спрос на серийное жилье обусловлен уровнем доходов жителей, далеко не всякая семья может себе позволить квартиру в новостройке или частный дом.

Руководитель отдела продаж Latio Эвия Дзените придерживается такого же мнения: сохранится спрос на серийное жилье, поскольку не все могут себе позволить квартиры в новостройках, хотя доля таких сделок растет.

По словам эксперты, вероятнее всего цены будут расти, что уже наблюдается. "Спрос на рынке намного превышает предложение на все виды жилья, поэтому цены на серийное жилье продолжат умеренный рост", - прогнозирует Дзените, добавляя, что людей чувствуют себя безопаснее, если вкладывают свои сбережения в собственность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!