Foto: Shutterstock
На проведенном эстонской организацией Союз банков круглом столе на тему кибербезопасности выступающие отметили: несмотря на то что в Эстонии привыкли считать свою страну вундеркиндом в ИТ-сфере, эстонский успех в этой области начинает испаряться.

Об этом агентству BNS сообщили в Союзе банков Эстонии, отметив, что чтобы поддерживать имидж Эстонии на прежнем уровне, усилия должны приложить как государственный, так и частный сектор, и сфера нуждается в едином руководстве со стороны государства.

"Без домашней работы положительный имидж Эстонии как электронного государства не продержится", - считает Мерле Майгре, замдиректора CybExer Technologies, эстонского предприятия, которое экспортирует решения по кибербезопасности.

"Сегодня в Эстонии мы не относимся к теме кибербезопасности целостно. Есть совет по кибербезопасности, но нет человека, который руководил бы этой сферой, нес бы четкую ответственность, вел себя как хозяин и имел бы голос в правительстве. Такой человек должен понимать всю сферу целиком, и у него должны быть как полномочия планировать, так и деньги и людские ресурсы", - сказал он.

Руководитель отдела киберрисков Swedbank Тоомас Вакс согласен, что Эстония сегодня теряет свой международный имидж. "Кибербезопасность – это та тема, с которой мы с 2007 смогли попасть в элитарные клубы. Сегодня мы теряем эти позиции и часто становимся просто болтунами", - сказал он.

Руководитель отдела электронной идентификации департамента государственных инфосистем Маргус Арм сказал, что сегодня каждое министерство стремится самостоятельно действовать в этой области и добавил, что очень необходим человек, который бы отвечал за эту сферу и которого бы не интересовали успехи только одного министерства, но который видел бы всю картину целиком.

Старший научный сотрудник вуза Taltech и советник Ellex Raidla Энекен Тикк подчеркнула важность совместной работы. "Вопрос не только в одном человеке или в том, кто должен нести ответственность, вопрос намного шире. Недостаточно только одного дирижера, нужно все же иметь весь оркестр – например, говоря об этой сфере, мы вообще не говорим о Рийгикогу или местных самоуправлениях. Только в прошлом году Государственный контроль пришел к выводу, что знания об информационной безопасности на уровне местных самоуправлений близки к нулю. Развитие сферы кибербезопасности должно идти из развития информационного общества, через привлечение различных групп населения. Для того, чтобы уменьшить цифровой разрыв в обществе, нужно обязательно больше заниматься обучением тех групп населения и институтов, знания которых находятся на низком уровне", - сказала Тикк.

Понимают ли люди, что такое Smart-ID?

Касаясь темы Smart-ID, выступающие отметили, что речь идет о безопасном решении, но услугу можно сделать более понятной и нужно гарантировать, что Smart-ID получает правильный человек.

Руководитель отдела электронной идентификации департамента государственных инфосистем Маргус Арм сказал, что провайдер услуги Smart-ID должен найти дополнительные возможности, как гарантировать то, что Smart-ID будет в руках правильного человека. "Решение Smart-ID никто не взломал, оно по-прежнему безопасно. Обычный человек не особо много думает о безопасности, ему нужна удобная и дешевая услуга. За последние два десятка лет банки, телекоммуникационные компании и государство несколько раз объединяли усилия, чтобы повысить знания людей об электронных услугах или смарт-устройствах. Может быть пришло время для еще одной такой просветительской кампании?", - задался вопросом Арм.

Руководитель по кибербезопасности банка LHV Тийт Халлас сказал, что люди не всегда понимают, как происходящее в киберпространстве соотносится с тем, что происходит в реальном мире. "Люди не осознают, что подпись с помощью PIN2 приложения Smart-ID - это то же самое, что подпись на бумаге. Никто из нас не будет чувствовать себя комфортно, подписывая чистый лист бумаги, но ввод PIN2 так не воспринимается. Где-то, при развитии электронных услуг, мы допустили ошибку, недостаточно объяснили", - признался Халлас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!