Foto: Publicitātes foto

События на Украине пока не влияют на латвийский транзитный коридор, однако в случае, если против России введут экономические санкции и будут изменения в потоке российских грузов на Украину, ситуация может измениться, заявили порталу "Nozare.lv" представители отрасли.

По словам эксперта Алдиса Булиса, события на Украине могут оказать двоякое влияние на российский транзит. Во-первых, вопрос в том, повлияют ли они на цены российского сырья и спрос на него в мире. Если спрос упадет, это отрицательно отразится на объемах грузов в латвийском коридоре.

Важен также вопрос о потоках российских грузов, идущих через Украину, так как частично они могли бы идти через Латвию.

Как заявила представитель управления Рижского порта Анита Лейшкалне, грузооборот с Украиной невелик и не может повлиять на Рижский порт. Что касается российских грузов, то в структуре переваливаемых в Риге грузов из россии поступаю 100% угля, 70% нефтепродуктов и 100% минеральных удобрений, и санкции повлияют на работу порта.

С ней согласен и представитель Latvijas dzelzceļš Марис Озолс, который указал, что 77% перевозимых по железной дороге грузов - российские.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!