Фото: LETA
Следует провести серьезное исследование, которое доказало бы, что нынешняя консервативная налоговая политика в Латвии неуместна, заявил сегодня на пресс-конференции Латвийской ассоциации торговцев ассоциированный профессор Стокгольмской высшей школы экономики в Риге Арнис Саука.

С его точки зрения, нынешний подход латвийской политики к налоговой системе - консервативный. "В основном, механически подсчитываются преимущества и потери. Авторы налоговой политики не готовы снижать налоги, чтобы получать дополнительные поступления", - сказал Саука.

Также он назвал налоговую систему Латвии неразумной, упомянув в качестве примера пенсии, с которых удерживается соцналог. "Это абсурд", - считает он.

Член правления торгового предприятия KL Retail Кристап Лусис заявил, что налоговая нагрузка в Латвии достигла такого уровня, что многие предприятия придется закрывать. "Если мне сегодня предложат основать предприятие, я откажусь, потому что не вижу перспектив", - сказал он.

Предприниматель считает, что в Латвии не только чересчур велика налоговая нагрузка, но существуют и административные препятствия, например, требования к новым кассовым аппаратам.

"Мне принадлежит 12 продовольственных магазинов, и введение таких аппаратов обойдется мне в несколько тысяч евро, чего я себе позволить не могу. Я хочу поднять зарплату работникам, но не могу, потому что налоговое бремя увеличивается каждый год", - подчеркнул Лусис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !