Фото: Shutterstock

В ближайшие три года эксперты и политики пророчат Латвии стремительный экономический подъем. Такой прогноз связан с благоприятным мировым сценарием и доступом к средствам Еврофондов. Как результат - к столетию государства средняя заработная плата в Латвии может превысить 1000 евро, сообщает со ссылкой на телеканал TV3 портал skaties.lv

Темп роста ВВП в Латвии во второй четверти этого года составил 4%. И по словам экономиста Swedbanka Мартиньша Казакса, это уже вторая четверть, когда экономика развивается так стремительно. Причем, развития идет во всех секторах. По словам эксперта, зарплаты будут расти, благодаря росту экономики и налоговой реформе, принятой правительством, пишет портал mixnews.lv.

Сейчас все свидетельствует о том, что потолок еще не достигнут и хорошие времена для народного хозяйства будут длиться еще три года.

Высокое благосостояние обеспечивает сочетание нескольких позитивных обстоятельств: благоприятная ситуация на мировых рынках, которая дает отличные возможности для латвийских экспортеров, долгожданное вливание миллиарда из еврофондов в народное хозяйство Евросоюза, а также рост внутреннего потребления и инвестиций. В ближайшие годы ожидается развитие ипотечного кредитования, которое "встряхнет" рынок недвижимости.

Рост экономики является отличной новостью и для политиков. Бюджет этого года формировался из расчета, что рост экономики составит 3,5%. Уже сейчас ясно, что эти подсчеты придется корректировать в сторону увеличения, что означает, что к столетию Латвии и к выборам в Сейм будет больше средств, которые можно будет распределить на нужды в различных областях.

Как указал в интервью телеканалу TV3 министр экономики Арвилс Ашераденс, экономический рост положительно отразиться на налоговых поступлениях. Кроме того, по прогнозам Минэкономики, темп экономического роста взят хороший и в год столетия государства средняя зарплата превысит рубеж в 1000 евро. Причем, как указал Ашераденс, в этом нет никаких сомнений.

В свою очередь, через пять лет средняя зарплата по стране будет составлять 1500 евро, уверен министр экономики.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !