Foto: PantherMedia/Scanpix
Компании, которые специализируются на предоставлении срочных сравнительно небольших ссуд в Латвии часто называют "ростовщиками" и "душителями", хотя на самом деле они выполняют роль "социальной подушки", считает Дмитрий Хоронько, член правления компании быстрого кредитования Ferratum Latvia, входящей в состав Латвийской ассоциации поставщиков быстрых кредитов.

Год близится к окончанию, люди приобретают подарки для своих близких, планируют торжественное угощение, развлекательные мероприятия и путешествия. Разумеется, почти для всего этого требуются средства. Как бы нам не хотелось, но бесплатно получить можно только душевное тепло и присутствие членов семьи, все же остальное требует хотя бы небольших финансовых средств. О росте экономической активности накануне праздников свидетельствуют и данные Центрального статистического управления – в декабре каждого года оборот в розничной торговле увеличивается примерно на 20%.

Приобретает актуальность вопрос кредитования. В частности, возникает спрос на быстрые, то есть, краткосрочные кредиты. И здесь возникают волнения – образность эпитетов, отпускаемых в адрес кредитодателей, начинается с обозначения "ростовщики" и завершается выражением "душители". Насколько это обоснованно, и откуда происходят эти обозначения? Неужели компании, предлагающие ссуды, все как одна, заслуживают того, чтобы попасть в этот пузырь негативных ассоциаций? Да, есть и всегда будут исключения, но в этой области работают также компании, честно и этично относящиеся к своим клиентам.

Хочу выступить против негативного мнения и сказать: будьте осмотрительны, проявляйте ответственность, когда берете в долг, оцените ситуацию и получите отзывы о выбранном партнере – в настоящее время, в информационную эпоху, сделать это можно довольно ловко, и думайте трезво, а не ровняйте всех под одну гребенку.

Абстрагируясь от эмоций, скажу – я представляю тех, кто считает, что поставщики быстрых кредитов выполняют в обществе роль "социальной подушки". Увы, но это факт. Ведь быстрый кредит – это решение ситуации, когда срочно требуется небольшая сумма денег на короткий период для покрытия непредвиденных расходов. Подобные ситуации могут возникнуть у каждого. Появилось желание вручить ребенку особый рождественский подарок, на который в этом месяце денег нет, но в течение следующих двух они появятся. Или есть возможность отправиться в путешествие вместе с семьей и отдохнуть в тепле, у моря – вам дали отпуск, но финансово подготовиться к нему вы не успели. Или потребовалось принять срочные и серьезные меры для восстановления здоровья.

Как бы не хотелось это признавать, но для части людей быстрый кредит – это зачастую и возможность дожить до дня зарплаты. Экономическая и социальная ситуация в стране довела людей до такого состояния, что они вынуждены брать в долг – не только для покупки дома или автомашины, но и для нормальной, усредненной жизни и, к сожалению, даже для выживания. Возможно, иной раз действительно было бы правильнее не брать в долг, а искать помощи в социальных службах. Но известно, что латыши – народ гордый, и не секрет, что людям бывает трудно преодолеть себя и обратиться за помощью.

В настоящее время в Латвии действуют более 17 лицензированных компаний, предоставляющих быстрые кредиты. С 2011 года лицензирование и надзор за небанковским потребительским кредитованием находится в ведении Центра защиты прав потребителей. К сожалению, в этой сфере, как и во многих других, по-прежнему действуют нелегальные "предприниматели".

Более года назад несколько компаний быстрого кредитования, в том числе и наша, собрались и создали Латвийскую ассоциацию поставщиков быстрых кредитов, объединившую самые ответственные компании отрасли с целью упорядочения сферы небанковского микрокредитования, участия в совершенствовании законодательства, формирования социально ответственных отношений между заемщиком и заимодателем и улучшения образа отрасли в глазах общественности. Члены ассоциации выразили решимость работать, соблюдая четкие этические принципы в отношении клиентов и общества, и подписали кодекс добросовестной практики. По этим принципам мы и работаем и ждем честного и корректного отношения и со стороны наших клиентов и общества.

В заключение призываю всех при получении кредита проявлять ответственность – во всех смыслах этого слова. Выясните, какие проценты вы будете платить, в какой срок сможете выплатить заем, сможете ли вы это сделать из своих планируемых доходов, а также уточните, где и когда следует вносить ежемесячный платеж. Ведь кредит – не подарок, и именно с таким подходом надо к нему относиться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!