Foto: LETA

29 марта Судебная палата по гражданским делам Верховного суда решила оставить без изменения решение Рижского окружного суда – не накладывать арест на недвижимое имущество, доли капитала предприятий, движимое имущество, а также денежные средства на сумму в 3 млн. латов, принадлежащие нескольким бывшим членам совета
и правления Latvijas Kuģniecība, в том числе бывшему председателю совета Марису Гайлису. Это одно из многих судопроизводств, начатых Latvijas Kuģniecība против бывших членов совета и правления компании.

В апреле в Рижском окружном суде запланировано еще три судебных заседания (завтра, 17 апреля, а также 19 и 25 апреля) в рамках судопроизводства Latvijas Kuģniecība против бывшего руководства компании, которое считает эти судебные иски абсолютно необоснованными и абсурдными.

"Я удовлетворен окончательным и не подлежащим пересмотру решением
высшей судебной инстанции – не применять обеспечение иска в
судопроизводстве Latvijas Kuģniecība. Как известно, Рижский окружной суд уже дважды отклонял требование Latvijas Kuģniecība о применении обеспечения иска. Это решение подтверждает абсурдность и бессмысленность этого судопроизводства – тратятся и наши средства, и средства суда, и, наконец, также финансовые и временные ресурсы Latvijas Kuģniecība. Я по-прежнему строго придерживаюсь своего высказанного ранее мнения – за время своей работы, руководя советом Latvijas Kuģniecība, я работал на совесть и в соответствии с действующим законодательством, и так же, я уверен, работали и остальные члены совета и правления. Конечно, остальные судебные дела находятся в исключительной компетенции суда, однако, апеллируя к здравому смыслу, я уверен, что результаты будут таким же", – подчеркивает бывший председатель совета Latvijas Kuģniecība Гайлис.

На оставшиеся две недели апреля в Рижском окружном суде запланированы
еще три судебных заседания (17, 19 и 25 апреля) в рамках судопроизводства по искам Latvijas Kuģniecība против бывшего руководства компании: Latvijas Kuģniecība требует от бывших членов правления и совета вернуть законно полученную заработную плату, а также возместить убытки, якобы причиненные компании.

"Иски Latvijas Kuģniecība против бывших членов правления и совета
характеризуются тем, что до сих пор в судебной практике подобных исков не
было или они были редкими, и истец, подыскивая основание для того, чтобы
подать в суд на бывших членов правления и совета, был очень творческим.

Такие действия уже граничат с обращением в суд против бывшего руководства
предприятия любой ценой и по любой причине, обычно это делается не для
того, чтобы справедливо разрешить спор, а чтобы указать ответчику на "его
место", значительно затруднить его финансовое положение и способность
заниматься коммерческой деятельностью", – признает адвокат Гунтар
Прециниекс из адвокатского бюро Grīnvalds un Partneri, которое представляет интересы М. Гайлиса и ряда других бывших членов совета и правления Latvijas Kuģniecība.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!