Foto: AFP/Scanpix

Премьер-министр Лаймдота Страуюма уверена, что Латвия могла бы импортировать природный газ из США, и предложенные частными американскими газовыми компаниями цены, по крайней мере, сопоставимы с действующими для Латвии нынешними ценами на российский газ.

Правительство обязано заботиться об энергетической безопасности Латвии, поэтому нужно выяснить, возможен ли импорт природного газа из США, заявила Страюма в среду, 14 мая, в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT.

Страуюма встречалась с представителями частных американских газовых компаний, проявивших заинтересованность. По ее словам предложенные ими цены, включающие и транспортировку сжиженного природного газа (СПГ, LNG, liquefied natural gas) до Латвии, но без учета цены создания инфраструктуры (сейчас у Латвии нет морских терминалов и другой инфраструктуры для получения СПГ из судов-газовозов, - примечание DELFI), были по крайней мере сопоставимы с российскими.

Правительство рассматривает также такие возможности:
- создание трансграничного магистрального газопровода, который соединит газотранспортные системы Балтии и Польши (подробнее об этом варианте - в тексте DELFI)

- строительство морского СПГ-терминала в Финляндии, Клайпеде или Латвии

Цены на СПГ в США - по ссылке.

Цена, по которой принадлежащая "Газпрому", "дочке" "Роснефти, и газовой "дочке" германского энергоконцерна E.ON латвийская монопольная газотранспортная компания Latvijas Gāze получает газ из России, официально считается конфиденциальной информацией. Цена рассчитывается по формуле, информация о которой также носит конфиденциальный характер. Известно, что большое значение в этой формуле имеют биржевые цены на мазут дизельное топливо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!