Foto: Pixabay
Литовские эксперты в вопросах экономики утверждают, что спад российской экономики и российское эмбарго на ввоз товаров отрицательно сказались на росте валового внутреннего продукта (ВВП) Литвы, который за прошлый год понизился на один процентный пункт, но сильный удар затронул лишь несколько секторов экономики, сообщает газета Lietuvos zinios.

По мнению главного экономиста Swedbank Няриюса Мачюлиса, из-за российского эмбарго некоторые производители продуктов питания, предприятия сельскохозяйственного сектора, транспорта и логистики имели серьёзные проблемы, но для экономики страны в целом это потрясением не было - продолжала расти занятость, заработная плата. Он полагает, что важно оценивать не только негативное воздействие санкций, но и то, насколько был утрачен потенциал роста.

Главный аналитик банка SEB Тадас Повилаускас утверждает, что воздействие российского эмбарго на замедление экономики Литвы в 2015 г. было самым сильным в ЕС (рост ВВП замедлился с 3,5% в 2014 г. до 1,8% в 2015-м). "Разумеется, нельзя всё сваливать на Россию, но большое влияние (до 1% ВВП) из-за замедления темпов роста принесли российские санкции и экономический спад в самой России", - сказал газете Повилаускас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!