Фото: DELFI

США и Европа должны продлить и, возможно, даже расширить санкции против России, пишет старший научный сотрудник Центра по вопросам демократии Кэтрин Стоунер-Вайс в газете The New York Times.

По ее мнению, Россия ни в коей мере не должна быть "вознаграждена" за присоединение Крыма и поддержку ополченцев на Украине, передает Gazeta.ru.

"Есть хорошее доказательство того, что санкции работают", — отмечает автор статьи. Экономика России уже страдает от низких мировых цен на нефть, а западные санкции тормозят приток инвестиций и импортных товаров. Согласно прогнозам аналитиков, дефицит бюджета в 2016 году составит 3%, так что сейчас не время "бросать спасательный круг" российскому правительству, считает Стоунер-Вайс.

Тем не менее ужесточение санкций не заставит Россию сосредоточиться на войне с "Исламским государством", так как она рассматривает эту террористическую организацию лишь как одну из многих повстанческих сил, выступающих против режима сирийского президента Башара Асада. Автор статьи высказывает мнение, что Москва откажется от поддержки лидера Сирии, когда он перестанет быть полезен. Стоунер-Вайс называет стремление укрепить свое влияние на Ближнем Востоке основной целью России.

Ранее сообщалось, что ЕС не будет вводить новые санкции против России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !