Foto: RIA Novosti/Scanpix
Пока рано судить, изменит ли проводимое Еврокомиссией (ЕК) расследование в отношении российского "Газпрома" его отношение к Латвии, но возможно, что Латвия может в этой связи в будущем надеяться на более одинаковые правила игры в сравнении в другими потребителями, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр экономики Даниэль Павлютс.

"Будут ли нас наказывать за то, что EK начала расследование? Очень трудно комментировать это. Это геополитика, и очень трудно комментировать, как это может проявиться. Надеюсь, что нет. Скорее я бы рассчитывал на противоположное - что Латвия может в будущем надеяться на более одинаковые правила игры в сравнении в другими потребителями", -сказал Павлютс.

Он подчеркнул - действия российской стороны ясно показывают, что действия генерального директората ЕК были восприняты очень серьезно. "Генеральный директорат ЕК не действует, не имея какого-либо основания. Люди, возможно, помнят, что некоторое время назад были отчуждены документы в связи с "Газпромом", и были визиты (представителей) этого генерального директората в бюро газового предприятия в Балтии и в других местах. Какие будут выводы, судить рано, но ясно, что они не действуют без оснований", -сказал он.

При этом он отметил, что потенциальный поворот может быть существенным, но нельзя ожидать немедленных результатов. "В настоящее время нередко возникают ситуации, когда пропорциональность и справедливость механизма формирования цены на газ в Европе не понятны. С этой точки зрения немедленных результатов ожидать нельзя, и следует думать, что расследование продолжится еще некоторое время - определенно не менее года", -сказал он.

Павлютс добавил, что "Газпром" дает скидки на газ почти всем, за исключением Литвы, - кому-то побольше, кому-то поменьше, но по-настоящему не ясно, кому и почему.

Павлютс сказал, что предоставленные "Газпромом" Латвии и Эстонии скидки в настоящее время одинаковы, а Литва в свое время их лишилась - возможно, за "плохое поведение". Скидки для Германии больше.

"Один из крупнейших европейских покупателей газа - E.ON Ruhrgas - недавно получил дополнительные скидки от "Газпрома" на том основании, что цена газа в долгосрочных договорах "Газпрома" настолько отличается от цен, которые существуют на свободном рынке, или на так называемом СПОТ-рынке в западной Европе, что у E.ON Rurhgas могут возникнуть существенные убытки. Учитывая, что E.ON Ruhrgas является очень крупным клиентом "Газпрома", по-существу - самым большим покупателем российского газа в Европе, то ему была предоставлена дополнительная скидка. Латвия на такие скидки претендовать не может", -сказал он.

Он добавил - добиться долгосрочной ситуации, при которой Латвия не зависела бы полностью от одного поставщика, можно только с помощью альтернативных путей поставки. "Здесь важен терминал сжиженного газа, который является быстрым решением, но в долгосрочной перспективе в любом случае важно соединить Балтию с единой сетью газоснабжения западной Европы. Поэтому необходимо соединить газопроводы Литвы и Польши, и сейчас это намерение находится в стадии исследования. Это важное условие, чтобы мы могли функционировать на европейском газовом рынке, где цена газа определяется через рыночный механизм", -сказал министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!