Foto: AFI

С продажей контролируемого латвийским государством коммерческого Citadele Banka, причем за смешные деньги, Латвия окончательно похоронила свою финансовую систему, считает Илья Герчиков, профессор, доктор экономики и председатель правления Dzintars, крупнейшего производителя парфюмерии и косметики в странах Балтии.

"С продажей Citadele Banka, причем за смешные деньги, Латвия окончательно похоронила свою финансовую систему. События последних лет показывают, что это не было случайным явлением, а системная направленность. Начиная со спасения Parex Banka, которое обошлось бюджету более чем в 1,5 миллиарда евро объясняя тем, что спасают системный банк. Parex Banka никогда не был системным банком, спасали свои личные деньги и деньги своих знакомых. Parex banka разделили на два банка. Одному отдали "плохие" кредиты, а второму банку Citadele, - "хорошие" кредиты. Банк Citadele, который собирались продать не дешевле чем за 500 миллионов евро, сейчас продают в 10 раз дешевле", - пишет И. Герчиков в заявлении для прессы.

Банк на сегодняшний день работает с прибылью, подчеркивает известный латвийский бизнесмен. "Спрашивается, зачем его продавать практически даром? Вместо того, чтобы того аккумулировать в нем депозиты, которые население с удовольствием принесло бы в этот банк, оказывать платные услуги клиентам не по таким тарифам, как это делают иностранные банки, банк в котором можно аккумулировать деньги муниципальных и государственных предприятий - ликвидируют. В это же время, государство одалживает большие деньги в виде займов и облигаций", - возмущается И. Герчиков

"Перед этим закрыли государственный Latvijas Hipotēku un zemes banka в угоду частным интересам отдельных лиц. Поневоле напрашивается мысль, что это - коррупция в высших эшелонах власти. Недавнее голосование депутатов Cейма, утвердившее продажу Citadele Banka - доказывает несостоятельность нашей политической системы", - полагает бизнесмен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!