Фото: Shutterstock
Латвийские пищевые предприятия привыкли к разным ограничением. Об этом в "Утренней панораме" на LTV заявила глава Центра поддержки сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе.

Комментируя запрет России на импорт сельхозпродукции ЕС, Гулбе сказала: "В этом плане латвийские пищевые предприятия имеют закалку. Разные запреты бывали уже не раз. В целом, отрасль диверсифицировала свой рынок".

При этом Гулбе признала, что российские санкции могут стать тяжелым ударом для предприятий по переработке рыбы. "Есть продукты, которые не имеют сбыта в других странах. Они неизвестны и незнакомы. Одна из таких отраслей – переработка рыбы. Например, шпроты, килька в томатном соусе. Эти продукты известны на рынках бывшего Советского Союза", - признала она.

Гулбе добавила, что ряд таких компаний в Латвии принадлежит россиянам, поэтому Москва своими санкциями ограничивает бизнес собственных граждан. Она добавила, что санкции почувствуют также производители молочных изделий, которые активно работают на российском рынке.

Как известно, в среду президент РФ Владимир Путин одобрил декрет, согласно которому Россия на один год запрещает или ограничивает импорт сельхозпродукции из стран, поддержавших санкции против России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !