Фото: Shutterstock
18-летний старец от 60-летнего юноши отличается, в первую очередь, жизненным опытом. И так уж получилось, что некоторые профессии позволяют получить особый жизненный опыт или же испытать его быстрее, в концентрированном, так сказать, виде. Вот пять таких профессий — каждую из них на своем жизненном пути должен попробовать абсолютно каждый человек.

1. Официант


Официанты — особые люди. Они ежедневно видят множество разных людей, причем видят их, обычно, голодными, то есть в моменты, когда они максимально раздражительны или, наоборот, уязвимы. Работая официантом вы понимаете, что значит обслуживать других, а кроме того вы очень быстро начинаете распознавать настроение и даже основные черты характера абсолютных незнакомцев. Работа официантом или официанткой — отличные курсы прикладной психологии. И, кстати, после их "прохождения" вы начнете с гораздо большим пониманием относиться к людям, которые вас обслуживают.

2. Что-то, связанное с маленькими детьми

Фото: Shutterstock


Воспитатель, няня, родитель (да, можно считать это "работой") — что-то, что включает в себя постоянную возню с детьми старше 4 и младше 12 лет. Тот самый возраст, когда дети доставляют больше всего хлопот и так и норовят подвергнуть себя риску и опасности.

Почему и зачем вам нужна эта работа? Во-первых, вы очень быстро поймете, что вы — взрослый человек. Тот самый, который несет ответственность за других, в данном случае за жизнь и здоровье ребенка или даже большого количества детей сразу. Это очень важное мироощущение, потому что большинство молодых людей подспудно осознают себя детьми еще очень долго после получения паспорта.

Во-вторых, для того, чтобы немножко больше знать о детях вообще и об их отношениях с окружающим миром. Скорее всего, побывав в шкуре воспитателя (не говоря уже про родителя), в следующий раз вы отнесетесь с большей симпатией к кому-то, кто пытается справиться на улице или в магазине с маленьким вопящим и капризным монстром шести лет от роду.

3. Техническая поддержка

Фото: Shutterstock


Почти каждый человек хотя бы раз в жизни общался с технической поддержкой — будь то его мобильный оператор или провайдер кабельного телевидения или интернета. Прокрутив в памяти разговор, вы наверняка вспомните, что эти люди, хотя, быть может, и не помогли вам, сумели все же понять вас и даже попытались что-то объяснить.

Работа в службе поддержки уникальна — вы постоянно общаетесь с людьми, которые пытаются объяснить вам что-то, что они не понимают словами, которые не совсем подходят для описания проблемы (просто потому, что они не владеют терминологией). При этом вам надо не просто их понять, а объяснить, подчас сложные вещи, словами, которые бы они поняли.

Это просто великолепная школа общения! Жаль, что она также очень тяжела — работать в технической поддержке очень долго, не имея к этому склонности, практически невозможно. Немудрено и серьезный стресс заработать.

4. Что-то, что дает власть над другими

Фото: PantherMedia/Scanpix


Каждый на планете должен получить повышение, которого он, быть может и не заслуживает, и побывать во главе чего-либо или же получить власть над несколькими людьми. Как минимум для того, чтобы побывать в шкуре босса и понять, что из себя представляет эта роль.

Но главное — для того, чтобы понять, каков он сам в ситуации, когда у него есть немного власти. Люди, получающие власть, довольно быстро проявляют свою натуру — будь она сволочной, благородной, трусливой или безрассудной. Когда вам придется принимать решения за других и иметь возможность влиять на их жизнь, пусть даже в пределах восьмичасового рабочего дня, вы быстро проявите свои худшие и лучшие черты.

5. Неинтеллектуальная работа

Фото: Publicitātes foto


Каждый, абсолютно каждый человек должен какое-то время поработать на лесопилке, дворником, мойщиком посуды или сортировщиком апельсинов (мы бы еще сказали "на конвейере", но их в стране не осталось). То есть поделать что-то такое, что не требует обаяния, интеллекта и сколь-нибудь значительных умственных усилий.

Для чего это нужно? Для того чтобы научится просто работать. Просто. Работать. То есть получить почти утраченный прогрессивным человечеством навык. Когда вы приходите на кухню и вас ждет гора посуды, вам не удастся поболтать с коллегами за чашечкой кофе, затем удалиться в уборную с журналом или поиграть на компьютере в какую-нибудь игрушку. Гора посуды от этого не уменьшится, поэтому все, что вам остается — засучить рукава и взяться за дело. Причем работа эта не кончится никогда — так уж устроена жизнь — так что все свои восемь часов вы будете делать только одну вещь. Работать.

Уникальный опыт, не правда ли? В мире полно людей, которые его не имеют. А жаль. Возможно, они бы относились с большим уважением к людям, которые работают руками.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !